Расширенная кольпоскопия с цитологией

Кольпоскопия — метод диагностики патологий влагалищной части шейки матки, цервикального канала и наружных половых органов. Заключается в осмотре с помощью оптического прибора — кольпоскопа. Простая кольпоскопия ориентировочная. Показана для определения формы и величины шейки матки, наружного зева, цвета и рельефа слизистой оболочки, переходной зоны плоского цилиндрического эпителия, рисунка сосудов. Если исследование выявляет отклонение, то проводится расширенная кольпоскопия с цитологией.

Метод включает применение фармсредств для диагностики структурных изменений на клеточном уровне. Так, обработка шейки матки трехпроцентным раствором уксусной кислоты приводит к отеку эпителия, уменьшению кровоснабжения тканей. Это увеличивает четкость патологических изменений. Покрытие влагалища раствором Люголя клетки с достаточным уровнем гликогена окрашивает в темно-коричневый цвет, с недостатком — не окрашивает.

Кольпоскопия эффективна при необходимости дифференцировать нормальную, атипично измененную слизистую оболочку, а также доброкачественные процессы в ней. В частности, выявляются пролиферативные процессы в шейке матки, эктопия, зона превращения, эрозии эндометрия, полипы.

Цитологические методы исследования

Расширенную кольпоскопию сочетают с цитологией в виде одного из двух анализов:

  • мазка на онкоцитологию,
  • кольпоцитологии.

Мазок на онкоцитологию берут с поверхности шейки матки и из цервикального канала мягкой щеточкой или шпателем. Результаты данного вида цитологии представляют собой описания клеток. Норма — совпадение по размеру, форме и структуре.

В первую очередь описывают видимые клетки многослойного плоского эпителия поверхностного или промежуточного типов. Цилиндрический эпителий без изменений. Если обнаружены отклонения, то специалист подробно описывает их и отмечает в заключении.

Кольпоцитология проводится у пациенток с нарушением менструального цикла и на ранних сроках беременности. Обязательно — у женщин с угрозой прерывания. Метод цитологии позволяет диагностировать репродуктивные нарушения и оценить эффективность гормонального лечения.

Исследование основано на изучении мазков под действием циклических изменений. В зависимости от степени созревания эпителия обнаруживаются клетки:

  • парабазальные — овальные с крупными ядрами,
  • промежуточные — веретенообразные с прозрачной цитоплазмой и везикулярным ядром.

В верхних слоях эпителия — поверхностные клетки. Они крупные и многоугольные с бесструктурным ядром. Образуются при разрастании эпителия, характерное для высокого уровня эстрогена. Количественные и морфологические показатели — основные в цитологической гормональной диагностике.

Наша клиника на Братиславской предлагает пройти кольпоскопию с цитологией. У нас проводятся и другие обследования по гинекологии — уточняйте подробности у администраторов.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М