Конизация шейки матки сургитроном – особенности метода

Конизацию шейки матки проводят в тех случаях, когда требуется удалить участок конусовидной формы, пораженный заболеванием. Благодаря такой процедуре можно ликвидировать нездоровые ткани матки или цервикального канала при соответствующих показаниях. Извлеченный фрагмент обязательно отправляется на гистологическое исследование для подтверждения диагноза.

Радиоволновой метод

Конизация шейки матки сургитроном – это лечение гинекологических болезней методом радиоволновой хирургии или коагуляции. Аппарат Сургитрон может применяться как для диагностики, так и для лечения, и является хорошей альтернативой традиционному прижиганию. Это, по сути, электронный генератор с набором электродов, работающий по принципу излучения радиоволн. Они направляются на пораженный участок, и способствуют испарению внутриклеточной жидкости, фактически удаляя сами клетки. При этом окружающие ткани не повреждаются, и происходит быстрое заживление.

Метод радиоволновой конизации шейки матки с применением сургитрона используется в следующих случаях:

  • Дисплазия эпителия,
  • Эрозия,
  • Полипы,
  • Кисты,
  • Эктропион,
  • Послеродовые рубцы,
  • Миоматозные узлы,
  • Эндометриоидные очаги.

В результате воздействия радиоволн на область патологии не образовывается темный струп, заживление тканей происходит под тонкой пленкой, которая исчезает примерно через неделю. Боли и кровотечений при этом нет. Однако иногда могут появляться мажущие кровянистые выделения, но они проходят за несколько дней.

Длительность оперативного вмешательства составляет около 15 минут, время проведения - с 5 по 10-й день менструального цикла. Именно в этот период раны заживают быстрее. Лечение радиоволнами особенно показано нерожавшим женщинам, так как после манипуляций не остается шрамов и рубцов, способных повлиять на исход родов.

Врачи и пациенты отмечают высокую эффективность метода, который практически не имеет недостатков. Среди минусов можно отметить возможность рецидивов и более высокую цену по сравнению, например, с криодеструкцией.

Послеоперационный период

Проведение конизации шейки матки с помощью аппарата Сургитрон не имеет отрицательных последствий для женского организма, но некоторые особенности и ограничения все же есть:

  • В первые дни после проведенной процедуры могут возникать тянущие боли внизу живота.
  • Рекомендовано введение антисептических свечей во влагалище.
  • Секс в течение месяца после данной процедуры должен быть полностью исключен.
  • Тепловые воздействия – баня, сауна, горячая ванна также под месячным запретом.
  • Интенсивные занятия спортом и тяжелые физические нагрузки возможны не ранее чем через 30 дней.

Метод радиоволновой конизации является наиболее распространенным и имеет ряд преимуществ. Он может проводиться под местной анестезией и позволяет получить менее поврежденный фрагмент для исследования, чем лазерный. Риск ожога отсутствует, поскольку температура в зоне воздействия не превышает 55 ®. Так как сосуды коагулируются в процессе, кровотечения исключаются. Несомненное достоинство метода – минимальный процент осложнений.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М