Профилактика хронической обструктивной болезни легких

Основными симптомами заболевания являются одышка, беспокоящая даже в состоянии покоя, и кашель с мокротой, часто в утренние часы. Затрудненное дыхание приводит к проблемам в работе других органов, что проявляется в:

  • нарушениях со стороны сердца и сосудов;
  • ломоте в костях;
  • мышечных болях;
  • синюшности губ и пальцев.

Болезнь может характеризоваться:

  • хроническим течением;
  • редкими обострениями;
  • частыми (более 3-х раз в год) обострениями.

Почему возникает хроническая обструктивная болезнь легких?

Самая распространенная причина — это курение. Основной залог успешной профилактики хронической обструктивной болезни легких — полный отказ от табака, как больного, так и членов его семьи.

Это заболевание можно назвать профессиональным для металлургов, шахтеров, электросварщиков и других рабочих, чья деятельность связана с воздействием дыма, пара и летучих соединений.

Самой редкой причиной развития ХОБЛ является дефицит особого соединения — альфа-1-антитрипсина.

Лечение и профилактика

Медикаментозное лечение включает вакцинацию. Подобная мера позволяет организму самостоятельно бороться с недугом. Также пациентам назначаются препараты, которые расширяют бронхи и снимают спазмы. Важным компонентом является и противовоспалительное лечение, включающее муколитические средства. При обострении иногда показаны антибиотики, а в крайне тяжелых случаях — подключение к аппарату искусственной вентиляции легких и хирургическое вмешательство.

Профилактика хронической обструктивной болезни легких имеет огромное значение, ведь заболевание можно предупредить! При первых проблемах с дыханием необходимо полностью исключить курение и вредное воздействие окружающей среды.

Вторичными мерами станут умеренная физическая нагрузка и нормализация режима питания. Плавание, ходьба и дыхательная гимнастика будут надежными помощниками в борьбе за здоровье и помогут снизить вес, так как его избыток также может усугублять ситуацию. Если врач назначает те или иные препараты, следует с особым вниманием относиться к их приему. Обструктивная болезнь легких — это хронический процесс, поэтому ряд лекарств нужно принимать постоянно. Отличным средством является ингалятор, но только в том случае, если целебные пары попадают в бронхи. Врач научит пациента правильно делать ингаляции.

Медицинский центр в Марьино будет рад предложить Вам полноценную диагностику, эффективное лечение и комплекс мер по профилактике хронической обструктивной болезни легких. Наши специалисты помогут Вам оставаться здоровыми и полными сил.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М