Пустулезный псориаз

Пустулезный псориаз — неинфекционный контактный аллергический дерматит. Хроническое системное заболевание, примерно одинаково часто встречающееся у мужчин и женщин. У последних проявляется раньше. Лечение пустулезного псориаза направлено на купирование и облегчение симптомов. Терапевтические мероприятия не зависят от пола и возраста, определяются строго индивидуально.

Чтобы достичь максимального эффекта от лечения пустулезного псориаза, нужно понимать важную вещь: природу данного заболевания. Точная причина развития неизвестна. Среди возможных провоцирующих факторов выделяют наследственность, а также нарушения в иммунной, пищеварительной, эндокринной системах. Важно также оценить аллергическую чувствительность организма, перенесенные инфекционные заболевания, травмы кожи, стрессы. Толчок к возникновению болезни часто дает неверное лечение различных патологий. Однако возможно развитие и при отсутствии явных нарушений здоровья.

Диагностика

Данный тип псориаза в начале процесса по симптоматике не отличается от других. К признакам относятся:

  • зудящая эритема с серозно-гнойными пузырьками,
  • шелушение очагов с образованием эрозийных участков.

При тяжелом течении пустулезного псориаза ухудшается общее состояние. Сопутствующие заболевания обостряются, усиливаются симптомы интоксикации.

Диагноз ставит дерматолог, руководствуясь:

  • анамнезом,
  • симптомами,
  • диагностическими типичными признаками: стеариновое пятно, терминальная пленка с «каплями росы»,
  • результатами обширного лабораторного исследования, в том числе анализов на ревматоидный фактор, антитела к ВИЧ, гистологии и т.д.

Лечение

Лечение пустулезного псориаза начинается с купирования процесса. Метод и действия дерматолог определяет для конкретного пациента. В первую очередь нужно улучшить состояние эпидермиса. Кожу очищают и смягчают. Вместе с этим ведется терапия сопутствующего заболевания. В целом комплекс лечения включает:

  • седативные лекарства,
  • антигистаминные препараты,
  • витаминные комплексы.

Если диагностирована генерализованная форма, то пациенту необходима госпитализация с последующим использованием системных лекарств.

На этом лечение пустулезного вида псориаза не заканчивается. После улучшения состояния показаны диспансерное наблюдение, восстановление в санатории соответствующего профиля, контроль питания.

Медицинский центр в Марьино предлагает свои услуги по выявлению и лечению заболеваний кожи, в том числе редких патологий. Передовая диагностическая база и высокая квалификация специалистов обеспечивают эффективную терапию.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М