Диагностика и лечения демодекса в Марьино.

 Демодекс и демодекоз: причины и симптомы заболевания, способы лечения

Демодекс – это микроскопический (размером 0,3 мм) клещ,  паразитирующий в сальных железах кожи, железах хрящей век, а также волосяных фолликулах людей и животных. Несмотря на свои невнушительные размеры, демодекс способен принести значительный вред организму, на котором он паразитирует.  Согласно исследованиям, более  95 % людей (в независимости от возраста и национальности) являются носителями этого паразита.

Причины демодекса

Самый большой вред демодекс приносит организму «хозяина», если проникает в глубинные слои кожи, поскольку именно там, в сальных железах, железах хрящей век, есть вещества, необходимые клещу для роста и развития. Поэтому демодекс проникает очень глубоко под кожу в волосяные фолликулы, и, в процессе своей жизнедеятельности, поглощает необходимые вещества из корней, желез и самих волос.  Но этим вред демодекса не ограничивается: ежедневно (в вечернее время) клещ выходит из глубоких слоев кожи на её поверхность, а возвращаясь назад, заносит с собой множество различных  вредоносных бактерий. Этими бактериями, впоследствии, заражаются железы кожи, вызывая её сильное раздражение, шелушение и покраснение, а также провоцируя возникновение прыщей и угрей. Человек, на котором паразитирует клещ, часто чувствует зуд и то, как под поверхностью кожи что-то ползает.

Таких причин несколько:Дерматология

  -Длительное использование кортикостероидных мазей. Это иногда приводит к тому, что самка клеща демодекса может отложить яйца глубоко под кожей зараженного человека. Химический состав кожного сала изменяется, вызывая ответную реакцию иммунитета на это изменение, тем самым запуская процесс раздражения. Иммунитет, таким образом, реагирует на присутствие постороннего организма, но реагирует не в том месте, в котором необходимо. Именно так и развивается патологическая реакция организма.

  -Снижение иммунитета и некоторые иммунные заболевания. Это позволяет клещу активно    распространяться, вызывая хронические формы демодекоза.

  -Болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

  -Стрессы, нервное перенапряжение, психические заболевания.

  -Сбои в липидном (жировом) обмене веществ.

  -Нейроэндокринные заболевания.

  -Использование косметики с гормонами и биодобавками.

  -Частое посещение бань и саун и длительное пребывание в них.

  -Неумеренное пребывание на солнце с целью приобретения загара

  -Болезнь, которую вызывает клещ демодекс, называется демодекоз.

Демодекс:  лечение

Лечение демодекоза предполагает, в первую очередь, соблюдение диеты, которая необходима для улучшения общего состояния кожи. Необходимо исключить (или значительно уменьшить) потребление жирных, жареных, острых, копченых, сладких и сдобных продуктов, также нежелательно употреблять сладкие газированные напитки. Естественно, не способствуют здоровью кожи алкоголь и курение, поэтому их также не должно быть в жизни человека зараженного демодексом.  Необходимо также отрегулировать  режим дня: уменьшить физические и психические нагрузки, отвести большее место регулярному отдыху и полноценному сну. Стоит озаботиться и дополнительной защитой кожи от воздействия прямых солнечных лучей и негативного воздействия других неблагоприятных погодных условий (ветра, пыли, мороза). Больным демодекозом также нельзя париться в бане. Лучшая водная процедура – душ со слегка теплой водой. Менять нательное и постельное белье необходимо каждый день (если нет такой возможности, ежедневно менять наволочку), тщательно стирать и гладить его.

Лечение демодекоза медикаментами

Такое лечение включает в себя общеукрепляющее лечение (в том числе направленное и на укрепление иммунитета): поливитамины, иммуномодулирующие препараты. Далее назначаются специальные лекарственные препараты, направленные непосредственно на уничтожение демодекса (например, метронидазол и тиберал). Кроме того необходимо будет пройти местное противовоспалительное лечение (мази, кремы, лосьоны). Исходя из состояния больного, врач также может назначить препараты для нормализации состояния капилляров (мелких кровеносных сосудов кожи). Поскольку болезнь часто сопровождается аллергическими реакциями, доктор может выписать ещё и антигистаминные (противоаллергические) лекарства.  Если же у пациента есть признаки  возникновения вторичной инфекции на фоне демодекоза (заражение кожи стафилококками и стрептококками), то применяют антибиотики. Вспомогательное лечение демодекоза включает: препараты искусственной слезы при синдроме «сухого» глаза, обработку краев век раствором димексида, массаж век (если нарушены функция желез). Д’Арсонваль, магнитотерапию, электрофорез на веки и другие средства.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: +7(495) 654-66-61 , +7(495) 658-99-08
Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М