Как правильно удалять молочные зубы?

Родители хотят лучшего для своих детей. И когда наступает пора прощаться с первым молочным зубом, возникает много вопросов. Удалять самим или обратиться за медицинской помощью? Как правильно удалять молочные зубы? Как понять, что момент наступил и вмешательство не повредит?

Дети не меньше взрослых нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Первый раз полость рта осматривает еще педиатр, второй раз нужно показать ребенка уже стоматологу – когда прорезаются первые зубки. Более частые визиты воспринимаются детьми нормально, без страха, ведь в них нет ничего необычного.

С вопросом, как правильнее удалять молочные зубы, также лучше обратиться к детскому стоматологу. Это самый простой способ избежать грубейших ошибок. Знаете ли Вы, что можно повредить зачатки постоянных зубов, удаляя молочный? Стоматолог на приеме аккуратно оценивает состояние зубных рядов, выделяет качающиеся зубы, определяет их готовность к удалению.

Детский стоматолог – это еще и психолог. Прием длится недолго, чтобы ребенок не устал и не закапризничал. В кабинете создается непринужденная обстановка. Врач проводит осмотр быстро и ловко. Опытному специалисту достаточно короткого приема, чтобы понять, какие молочные зубы можно удалить.

Удаление у стоматолога

Как правило, серьезное обезболивание не требуется. Но чтобы у ребенка не возникло негативных ассоциаций и сложностей с посещением стоматолога в будущем, используют гель. Он охлаждает десну и снимает болезненность. Процесс удаления всегда одинаков и проходит быстро:

  • захват коронки зуба щипцами,
  • движение зуба по экватору и фиксация без давления,
  • выведение из лунки,
  • проверка ранки,
  • наложение ватного тампона.

Если удаляют несколько зубов, то возможно ношение пластин для предупреждения ухудшения прикуса. Однако данный вопрос всегда решается в индивидуальном порядке.

Как вести себя после удаления?

  • Тампон можно извлечь через 20 минут. Убедитесь, что в лунке нет кровотечения.
  • Объясните ребенку, что щеку со стороны обезболивания лучше не прикусывать. Когда пройдет анестезия, ранки могут доставлять беспокойство. Нельзя трогать их руками.
  • Сгусток крови в лунке запрещено удалять – он выполняет защитную функцию. По этой же причине не нужно полоскать полость рта.
  • Два часа после процедуры лучше не есть. Два дня не давайте ребенку кисломолочные продукты и горячую пищу.
  • На период заживления выбирайте зубную щетку с самой мягкой щетиной.

В детской стоматологии в ЮВАО врачи знают, как нужно правильно удалять молочные зубы, ведь они провели сотни таких процедур. У нас действует детское отделение, где и малышам, и детям постарше будет комфортно и приятно находиться в окружении приветливого медперсонала. Приходите на прием в удобное время по записи.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М