Отличия между цитологией и кольпоскопией

Методы ранней диагностики РШМ весьма эффективны и должны быть использованы в комплексе, поскольку получаемые данные дополняют друг друга. Полный скрининг должен включать кольпоскопию, цитологию и анализ на вирус папилломы человека с определением типа ВПЧ. Наш медицинский центр в Люблино предлагает пройти как отдельные виды обследования, так и комплексную диагностику.

Кольпоскопия

Данный метод необходимо применять при каждом визите к гинекологу. Кольпоскопия – обследование влагалища, цервикального канала, наружных половых органов с помощью кольпоскопа. Должным образом проведенная, с визуализацией переходной зоны, позволяет с высокой точностью выделить женщин, входящих в группы риска предраковых и раковых заболеваний. Кольпоскопия является эффективным методом уточнения цитологии. Выполненные в один прием исследования практически сводят к нулю вероятность ложноотрицательных результатов.

Критерии атипичного эпителия при кольпоскопии:

  • беловатые участки слизистой оболочки, выявляемые после обработки уксусной кислотой,
  • лейкоплакия – восковидное пятно белого цвета, которое находится выше тканей шейки матки,
  • йоднегативные участки, не дающие реакции на уксусную кислоту и раствор Люголя (Шиллер-тест).

На уксусно-белом эпителии метод выявляет сосудистый рисунок в виде мозаики или пунктирных линий. Поверхность участка плоская, микропапиллярная или микроизвилистая.

Цитология

Если кольпоскопия не выявила абсолютно никаких отклонений, то цитологию можно не проводить. Тест является обязательным, если кольпоскопическое исследование не показало переходную зону. Такое бывает у женщин в период климакса, после конизации шейки матки. Информативность цитологии значительно выше, если мазок берут прицельно, основываясь на результатах кольпоскопии.

К цитологическим методам обследования относится мазок по Папаниколау – главный скрининговый метод в отношении цервикальной неоплазии. Он безопасен, недорог и не доставляет пациенткам болезненных ощущений. Эффективен при диагностике воспалительных процессов, а не только предрака и онкологии.

Таким образом, отличие между кольпоскопией и цитологией заключается в том, что при первом обследовании диагностика включает обработку влагалища, цервикального канала и наружных половых органов специальными составами и изучение реакции тканей с помощью кольпоскопа. А при цитологии специалисты забирают мазки из нескольких точек и отправляют на изучение под микроскопом.

Записывайтесь на лабораторную диагностику гинекологических заболеваний и прием к врачу по телефону.

Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: +7(495) 654-66-61 , +7(495) 658-99-08. +7(985)921-75-99.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М