Аллергия на зубные протезы

При аллергии на протезные материалы развивается воспалительный процесс, который называется аллергической реакцией замедленного типа. Риск шокового состояния исключен. Чаще всего недуг поражает ротовую полость, иногда вовлекаются верхние дыхательные пути и кожа. Это достаточно редкий вид аллергии: от него страдают всего 6-10% от общего числа пациентов ортопедов. Симптомы могут появиться как сразу после протезирования, так и через очень большой промежуток времени. Так, иногда за помощью обращаются пациенты, которым последний раз ставили протезы 10-15 лет назад.

Чаще всего аллергию вызывают металлические или пластиковые части – акрилаты, реже – цементы, пасты, пластификаторы и прочие компоненты. Для изготовления протезов используется порядка 20 сплавов. Появлению реакции замедленного типа способствуют электрохимические процессы. Их сила взаимосвязана с конкретным металлом, качеством протеза, составом слюны. Все эти моменты учитываются при назначении лечения аллергии на зубные протезы. Стоматология

Симптомы и диагностика

Чаще всего пациенты обращаются с жалобами на контактный стоматит. Его симптомы:

  • привкус металла,
  • жжение,
  • сухость,
  • боль.

Клиническая симптоматика при реакции на металлы специфичная. Отекает практически вся слизистая оболочка полости рта. Увеличение тканей в размерах приводит к накусыванию, начинаются сложности с жеванием и глотанием. На языке – чувство жжения, которое становится особенно сильным при употреблении пищи со специями, вечером и ночью. Пациенты жалуются на жажду, слишком густую слюну.

Общее состояние также ухудшается, развиваются:

  • повышенная утомляемость,
  • раздражительность,
  • беспокойство,
  • обострение хронических заболеваний ЖКТ.

Если появилась реакция на акрилат, то главный признак – сильное жгущее ощущение в протезном ложе.

Для адекватного лечения аллергии на зубные протезы специалист собирает анамнез, осматривает пациента, назначает ряд лабораторных тестов. Может потребоваться посещение аллерголога. В стоматологии в Марьино проводится комплексное обследование для точного определения причин заболевания.

Лечение аллергии на зубные протезы

В первую очередь стоматолог-ортопед извлекает протез. Повторное протезирование проводится с применением нейтральных материалов. Но предварительно полностью нивелируются симптомы аллергического стоматита. Для этого используют местные препараты различного действия:

  • антисептические,
  • противовоспалительные,
  • антигистаминные.

В запущенных случаях аллергии на зубные протезы лечение включает применение глюкокортикоидов для быстрого устранения воспалительного процесса.

Профилактика заключается в тщательной подготовке пациентов, сборе анамнеза на предмет аллергии, изготовлении протезов из нейтральных материалов для лиц, входящих в группу риска: с анацидным гастритом, аллергией.

Метро Марьино. Перервинский бульвар дом 21, кор.1. Телефон: 8(495)654-66-61+7(985)921-75-99.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М