Как проверить функцию надпочечников у женщин?

Надпочечники – парные железы, которые находятся над почками и вырабатывают кортизол, адреналин и норадреналин – так называемые стрессовые гормоны. Но функции надпочечников намного шире. Они влияют на водно-электролитный обмен, работу сердца, артериальное давление и уровень сахара. Значение правильной работы данных желез трудно переоценить: они влияют и на наше настроение, и на то, как мы справляемся с ежедневными психоэмоциональными нагрузками, и на физическое здоровье. Как проверить функцию надпочечников у женщин?

Если возникают подозрения на нарушение работы желез, то лучше сразу начать диагностику с лабораторных методов. Клинические признаки в начале ряда заболеваний надпочечников неярко выражены. Снижение веса и артериального давления, проблемы с функцией ЖКТ бывают при разных заболеваниях.

Лабораторные анализы

В первую очередь анализы следует сдавать женщинам, которые долго принимают противозачаточные таблетки. Оральные контрацептивы способны привести к гормональному сбою. Женщины сдают кровь на 7 день менструального цикла.

Рекомендованные к проверке гормоны:

  • кортизол,
  • альдостерон,
  • АКТГ.

Гормоны, уровень которых связан со стрессом, следует сдавать точно по рекомендациям. Однако простое волнение, которое также влияет на результат, не так просто устранить. Можно принимать настойку валерианы в течение 3 дней до анализа на кортизол. Рекомендуется снизить физическую активность.

Инструментальные методы

Как еще можно проверить функцию надпочечников у женщин? После анализов рекомендуется использование следующих методов в комплексе или по отдельности:

Информативность КТ и МРТ при диагностике заболеваний надпочечников выше, чем у анализов. Процедуры проводятся с контрастным веществом или без него. Предварительно пациенткам нужно снять все металлические изделия.

Самостоятельная проверка

Полноценно проверить функцию надпочечников дома, конечно, невозможно. Но, оценив некоторые признаки, Вы можете принять единственно верное решение – обратиться к врачу-эндокринологу.

  • Проверка давления. Необходимо спокойно полежать какое-то время, измерить давление, а после – резко встать и снова провести измерение. Если давление снизилось, то это сигнал о недостаточной функции надпочечников.
  • Измерение температуры тела. Через 3 часа после утреннего пробуждения нужно измерить температуру и записать значения. Измерения повторять каждые 3 часа, выделить среднее значение. Тест длится 5-7 дней. При малом колебании среднего значения уровень кортизола низкий. Если колебания заметные, но температура меньше нормальной, то в проверке нуждается еще и щитовидная железа.

Приходите в наш медицинский центр в Люблино, чтобы получить персональные рекомендации о том, как лучше проверить функцию надпочечников женщинам и мужчинам. Запись – по телефону.

Метро Марьино. Перервинский бульвар дом 21, кор.1. Телефон: 8(495)654-66-61+7(985)921-75-99.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М