Доброкачественные опухоли яичников

Около 80 процентов образований яичников – доброкачественные опухоли. Но многие из них склонны к перерождению в злокачественные. Поэтому при постановке такого диагноза обязательно нужно пройти лечение.

Классификация

В зависимости от симптомов и морфологического состояния выделяют следующие виды.

  • Эпителиальные: серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные, смешанные, опухоли Бреннера.
  • Опухоли полового тяжа, стромальные. Чаще представлены фибромой яичника.
  • Герминогенные: тератомы, дермоидные кисты и другие.

Опухоли также бывают гормонально-неактивные и гормонопродуцирующие (гормонозависимые).

Диагностика

Обследование включает сбор анамнеза и проведение инструментальных исследований. Осмотр в кресле позволяет выявить опухоль, определить ее место, величину, консистенцию и подвижность.

В 96 процентах случаев ультразвуковое исследование через переднюю брюшную стенку или влагалище дает возможность дифдиагностики миомы матки и воспалительных процессов. Иногда требуется дополнительное проведение КТ или МРТ. Даже при доброкачественном образовании рекомендуется лабораторная проверка на онкомаркеры.

Если в анамнезе – нарушения менструального цикла, выделения крови после наступления менопаузы, то проводят раздельное диагностическое выскабливание с последующей гистероскопией. По показаниям – диагностическую лапароскопию, которая может в процессе стать лечебной.

Лечение доброкачественных опухолей яичника

Лечение доброкачественной опухоли яичника – удаление. Конкретный вид и объем операции зависит от возраста, репродуктивного состояния пациентки, а также гистологической характеристики образования. Чаще всего удаляют пораженный яичник. Если планируется сохранить детородную функцию, то проводят клиновидную резекцию яичника.

Если поражены оба яичника, у пациентки начался предменопаузальный период или климакс, есть признаки перерождения опухолей, то проводится удаление яичников и матки. Лапароскопическая операция отличается минимальным травматизмом. При ее выборе риск развития спаечного процесса минимальный.

Медицинский центр в Марьино предлагает диагностику и лечение доброкачественной опухоли яичника. Опытные гинекологи разработают программу обследования и терапии в зависимости от показаний и возраста пациентки. Предварительная консультация – в удобное время. Записывайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М