Комплексное лечение хронической молочницы у женщин

Борьба с молочницей – длительный и сложный процесс. Основная проблема состоит в том, что отсутствие ярко выраженных симптомов еще не говорит о низкой активности патогенов. Часто встречаются случаи, когда грибки Candida вырабатывают устойчивость к препаратам. На эпителии половых органов образуются стойкие пленки, которые также затрудняют комплексное лечение хронической молочницы у женщин.

Комплексный подход подразумевает исключение факторов риска, восстановление нормального образа жизни, медикаментозную терапию. Для лечения молочницы у женщин используют следующие группы антимикотиков:

  • полиены,
  • азолы: имидазолы, триазолы.

При определении подхода к комплексному лечению хронической молочницы у женщин предварительно назначают лабораторные исследования. Посев нужен для выявления конкретного вида грибков. Проводится также определение резистентности к противогрибковым средствам. Для хронической болезни наиболее характерны Candida non-albicans, которые отличаются низкой чувствительностью к основным средствам терапии.

Повторное обнаружение указанного выше патогена – показание к нескольким курсам терапии.

  • Начальный – короткий, длится максимум 2 недели, включает местные или общие препараты из группы азолов.
  • Поддерживающий – продолжается прием азолов в течение полугода, но по другой схеме, например, 1 раз в неделю; возможны курсы с перерывами.

Возможно сочетание азолов с полиенами.

Беременным рекомендуют лечение суппозиториями или вагинальным кремом. Пероральные средства исключаются.

Антибиотики назначают для снятия общего воспалительного процесса, воздействия на другие патогены, выявленные в ходе лабораторной диагностики. Молочница редко протекает изолированно.

Коррекция питания

Ускорить выздоровление поможет правильное питание.

  • Нужно временно исключить продукты, которые создают благоприятную среду для роста грибков: сахар и сладкое, дрожжевую выпечку.
  • Из-за особенностей лечения молочница часто провоцирует дисбактериоз кишечника. Нужно увеличить количество потребляемых кисломолочных продуктов с лакто- и бифидобактериями.

Очевидно, что женщинам с хронической молочницей также пойдет на пользу коррекция режима сна и труда, избегание стрессов и строгих диет, умеренная физическая нагрузка на постоянной основе. Соблюдение данных рекомендаций исключает необходимость приема каких-либо БАДов, эффективность которых не доказана.

Медицинский центр в Марьино предлагает пройти лечение у опытных гинекологов. Вы можете записаться на прием прямо сейчас по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М