Методы обработки зубов под виниры

Виниры представляют собой тонкие пластинки-накладки, которые позволяют скорректировать цвет и форму зубов. Материалы для микропротезов — светоотражающие композиты или керамика. Они обладают высокой прочностью и способны отражать свет, поэтому их невозможно отличить от собственных зубов человека. Виниры фиксируют с помощью специального клея, который застывает под действием световой лампы или определенных химических веществ.

Почему необходимо препарирование зубов?

Установка виниров требует определенной подготовки. Поверхность зубов шероховатая, на ней есть выпуклости, бороздки и т.п. При таких условиях пластина не будет держаться. Кроме того, если её зафиксировать сразу поверх зуба, то это создаст дополнительный объем. Человек будет испытывать дискомфорт, а микропротез будет травмировать окружающие мягкие ткани. Ортодонт аккуратно снимет верхний слой эмали и придаст зубам идеальную форму.

Препарирование также включает в себя лечение зубов. Кариозный процесс неминуемо разрушит зуб под виниром, если воспаление не устранить заранее.

Обработка зубов под виниры: пять основных методов

Раньше препарирование зубов было весьма болезненным процессом. Современные методики, оборудование и анестезия свели неприятные ощущения на нет. Сегодня применяются следующие способы обработки зубов под виниры.

  • Лазерный. Луч выпаривает жидкость из твердых тканей зуба, благодаря чему отделяются частички эмали. Процедура проходит быстро и безболезненно. Лазер бережно относится к нервным окончаниям и исключает опасность инфицирования.
  • Ультразвуковой. Высокочастотные вибрации мягко воздействуют на эмаль. Этот метод не перегревает зуб и полностью атравматичен.
  • Химический метод подходит даже для маленьких детей. Специальные составы размягчают эмаль и дентин. Процедура занимает 30 минут и не требует анестезии.
  • Воздушно-абразивный метод. Различные абразивные порошки под давлением направляют на зуб, тем самым разрушая его верхний слой. Абразивы не перегревают зуб и действуют аккуратно.
  • Туннельное препарирование осуществляется с помощью турбинной установки. Она позволяет ортодонту контролировать скорость работы и толщину снимаемого слоя. В отличие от предыдущих методов этот требует обезболивания. Существенным недостатком является риск травмировать десну.

Выбор метода препарирования зависит от исходного состояния и структуры зуба. Ортодонты в стоматологии на Братиславской подберут наиболее щадящий вариант обработки зубов под виниры, исходя из особенностей Вашего зубного ряда. Запишитесь по телефону, указанному на сайте клиники.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М