Лечение нарушения гормонального фона у женщин

Гормоны вырабатываются железами внутренней секреции и участвуют в гуморальной регуляции процессов, протекающих в нашем организме. Эти вещества находятся в тесной взаимосвязи, поэтому их баланс очень важен для нормального физического и психического состояния человека.

Всего насчитывается около 70 гормонов, которые синтезируются в гипофизе, надпочечниках, щитовидной и паращитовидной железах, яичниках, поджелудочной и вилочковой железах и т.п.

Симптомы гормонального сбоя и его лечение

На женский организм колоссальное влияние оказывают половые гормоны. В течение жизни они делают несколько естественных скачков, которые связаны с:

  • половым созреванием;
  • беременностью и родами;
  • периодом грудного вскармливания.

Как правило, эти сбои не требуют лечения нарушения гормонального фона у женщины, потому что его восстановление идёт само собой. Климактерические изменения, напротив, иногда вызывают настолько сильный дисбаланс, что необходимы наблюдение у эндокринолога и гормонозаместительная терапия.

Вне этих состояний следует обратить внимание на следующие симптомы:

  • нерегулярный менструальный цикл;
  • маточные кровотечения;
  • невозможность зачать ребенка;
  • привычное невынашивание беременности;
  • предменструальный синдром;
  • повышенную утомляемость.

В каждом из этих случаев гинеколог-эндокринолог попросит сдать анализ крови на такие гормоны, как эстроген, прогестерон, тестостерон, пролактин, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ). Помимо этого, обычно назначают УЗИ малого таза и надпочечников. В результате диагностики порой обнаруживают миому матки или поликистоз яичников.

Схема лечения нарушения гормонального фона у женщины может включать в себя гормонозаместительную терапию, витаминные и общеукрепляющие препараты. Так как на выработку гормонов сильно влияют эмоциональное состояние женщины, переутомление, стрессы, то нередко требуются помощь психотерапевта и прием антидепрессантов. Следует пересмотреть режим дня, чтобы обеспечить полноценный ночной отдых.

Восстановление гормонального баланса — длительный процесс, который Вы пройдете вместе с гинекологом-эндокринологом. Современное диагностическое оборудование в нашей клинике позволит контролировать каждый этап лечения. Высокая квалификация специалистов и внимательный подход к каждому пациенту помогут избавиться от неприятных проявлений дисбаланса и нормализовать работу эндокринной системы.

 

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: +7(495) 654-66-61 , +7(495) 658-99-08 

Филиал в Царицыно: Михневская, д. 8, телефоны +7(495) 774-30-74; +7(985)774-23-74.

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М