Анализ Candida albicans

Анализ на Candida albicans заключается в определении концентрации иммуноглобулинов, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на антиген – данный вид грибов. Исследование проводится для диагностики кандидоза, определения специфического иммунитета в отношении грибов Candida albicans. Применяемый метод – иммуноферментный анализ, ИФА, для проведения которого требуется сдать кровь из вены.

Характеристики Candida albicans

Candida albicans – часто встречающиеся дрожжеподобные грибы, которые входят в группу условно патогенных микроорганизмов. Они обнаруживаются в стандартных мазках на флору у женщин и мужчин в небольшой концентрации. Их количество резко увеличивается при определенных условиях. В норме рост останавливают сильный иммунитет, местный и общий. Соответственно, активное размножение микроорганизмов начинается при нарушении функции защитных механизмов. Возможные причины:

  • подавляющая иммунитет терапия,
  • трансплантация органов,
  • лечение кортикостероидными гормонами,
  • лучевая терапия и радиационное поражение,
  • нарушения правил приема антибактериальных препаратов,
  • онкологические заболевания,
  • прием КОК в течение длительного периода.

Кандидоз предсказуемо развивается у пациентов с сахарным диабетом любого типа, нарушением работы щитовидной и паращитовидной желез. Генерализованные, то есть с обширным поражением, формы болезни возникают после определенных видов лечения как осложнения. Отдельного упоминания стоит развитие кандидоза у пациентов с ВИЧ. Он является СПИД-маркерным заболеванием, поскольку у больных обнаруживается в 90 % случаев. Рекомендации в данном случае просты – пройти обследование на ВИЧ-инфекцию одновременно с анализом на Candida albicans.

Грибок растет на кожном покрове и слизистых оболочках: выделяют кандидоз пищевода и кишечника, кожи и ногтей, молочницу (слизистые половых органов), баланопостит и т.д. Бывает инвазивная форма болезни, когда патоген заносится в органы с кровью. Анализ методом ИФА особенно важен в данных случаях. Через 14 дней после начала болезни титр увеличивается, после при эффективном лечении снижается, что довольно просто отследить в лаборатории. Отсутствие антител у больных иммунодефицитами не исключает кандидоз, поскольку неадекватно работает иммунная система. С учетом всех факторов рекомендуется сдать несколько анализов на Candida albicans для отслеживания результатов в динамике.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М