Умеренная дисплазия шейки матки: лечение и прогнозы

Согласно статистике, на долю рака шейки матки приходится до 16% ото всех злокачественных новообразований. Онкология не возникает на пустом месте. Ей предшествуют другие патологические процессы. Один из них — дисплазия.

Под этим термином понимают атипические изменения эпителия, затрагивающие влагалищную часть шейки матки. В основном заболевание диагностируют у женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Данный процесс считается обратимым. При своевременном обнаружении его можно устранить, тем самым снизить онкологический риск. Поэтому регулярные осмотры у гинеколога являются основной профилактикой серьезных проблем со здоровьем.

Причины и симптомы

Врачи утверждают: в 95% случаев дисплазию шейки матки вызывают папилломавирусы человека 16 и 18 типа. После попадания в организм они проникают в эпителиальную ткань и постепенно изменяют строение клеток. К провоцирующим факторам также относят:

  • гормональные сбои,
  • снижение иммунитета,
  • аборт и ранние роды,
  • частую смену половых партнеров,
  • отказ от барьерных контрацептивов,
  • воспаления органов малого таза,
  • пристрастие к курению,
  • генетическую предрасположенность.

Как правило, дисплазия шейки матки протекает бессимптомно. Тревожные признаки появляются лишь при присоединении бактериальной инфекции. В таком случае развиваются кольпит или цервицит, которые сопровождаются нехарактерными выделениями, зудом, жжением.

Способы лечения

Для лечения умеренной дисплазии шейки матки предусмотрены консервативные и оперативные способы. Женщинам до 25 лет показана иммуностимулирующая терапия. В молодом возрасте возможен самостоятельный регресс заболевания. Пациенток постарше направляют на удаление атипичного участка с помощью медицинского лазера, радиоволн, жидкого азота. Оптимальный метод деструкции выбирают индивидуально.

Гинеколог принимает по записи. Чтобы попасть на прием, позвоните в регистратуру по указанному телефону. Все вопросы врачу можно задать на очной консультации.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М