Очистка ушей от серных пробок

Очистка ушей от серных пробок проводится специалистом. Он использует специальные средства. Можно использовать и народные, однако предварительно все равно нужно проконсультироваться с врачом и пройти осмотр.

Классификация пробок

Причин скопления серы в ушах множество: от несоблюдения гигиены до особенностей строения слухового канала. При осмотре отоларинголог определяет консистенцию образований, зависящую от времени появления, условий жизни пациента и других факторов.

  • Мягкие – «молодые», обычно светло-желтого цвета, но могут быть и темно-коричневыми. Их извлечение не вызывает проблем.
  • Пластилинообразные – плотные и темные. Консистенция и цвет не всегда связаны со сроком образования пробок. Возможно, пациент работает в помещениях с сухим и пыльным воздухом.
  • Каменистые – включают серу, кожное сало, пыль, отмершие клетки эпидермиса, отличаются темным цветом, вплоть до черного. Часто от таких образований страдают люди, живущие или работающие в пыльных помещениях с очень сухим воздухом.

Способы чистки

Самый распространенный способ чистки ушей от серных пробок – промывание. По всем правилам процедуру должен проводить врач в условиях медицинского учреждения. Но не всегда и у всех есть возможность посещать специалиста несколько раз в неделю. Можно использовать домашние способы.

Средство для чистки все равно определяет специалист. Некоторые исключаются после осмотра, поскольку они могут нарушить работу слухового нерва. Выбор препарата могут осложнить следующие факторы:

  • разрыв барабанной перепонки,
  • отиты в недавнем прошлом,
  • хирургические вмешательства.

Если данных проблем нет, то промывку проводят так.

  • Отоларинголог греет раствор до температуры 37 градусов Цельсия. Нагревание нужно, чтобы не повредить ушной вестибулярный аппарат.
  • Специалист выравнивает слуховой проход.
  • Вводит средство на несколько минут. На это время пациенту нужно сохранять горизонтальное положение на боку. Больное ухо должно быть сверху.
  • Врач берет большой шприц без иглы, набирает подогретую воду. Пациент принимает вертикальное положение сидя. Специалист вводит воду под небольшим напором. Медсестра под ухом держит емкость, в которую стекает жидкость с размягченной серой.

Проводятся 3-4 сеанса, а после них – осмотр. Если серы нет, то ухо просушивают стерильным бинтом, ушной проход закрывают ватой на 15-20 минут.

Для домашней очистки ушей от серных пробок ЛОР-врач назначает:

  • средства с перекисью водорода или глицерином с последующим введением теплой воды,
  • церуменолитические препараты.

На консультации специалист расскажет, как правильно чистить ушной проход, чтобы избежать появления твердых пробок и не повредить барабанную перепонку.

В нашем медицинском центре проводится промывание эффективными и безопасными средствами. Справки и предварительная запись на прием – по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М