Гистеросальпингография маточных труб

Название процедуры гистеросальпингографии происходит от трёх греческих корней — hystera (матка), salpinx (маточная труба) и grapho (пишу). Методика представляет собой высокоточное современное обследование состояния матки и фаллопиевых труб. Назначается процедура при бесплодии, а также при подозрении на туберкулёз матки, эндометриоз, миому и другие внутриматочные аномалии.

Как проходит диагностика?

Сегодня процедуру гистеросальпингографии (ГСГ) маточных труб проводят двумя способами: с помощью рентгена или ультразвуковых волн.

  • При рентгеновской ГСГ в полость матки вводится водорастворимый препарат, выполняющий функцию контрастного вещества. Делается это постепенно, а врач тем временем делает снимки специальным аппаратом. Этот метод даёт меньше погрешностей, чем ультразвуковая ГСГ, однако для пациентки этот способ может быть неприятен.
  • Во время ультразвуковой ГСГ контрастное вещество в матку вводят сразу. Для этого используется стерильный физиологический раствор. Через влагалище пациентки направляют ультразвуковые волны, в результате чего на экране компьютера появляется изображение. Этот метод не доставляет женщине дискомфорта, но обладает меньшей точностью. По мнению врачей, этот вид процедуры имеет дополнительный терапевтический эффект — физраствор разрывает небольшие спайки внутри маточных труб, улучшая тем самым их проходимость. Считается, что после ультразвуковой ГСГ шансы забеременеть значительно возрастают.

Противопоказания к процедуре

Гистеросальпингографию нельзя проводить в следующих случаях:

  • воспаление матки и придатков;
  • беременность на любом сроке;
  • тяжёлые заболевания сердца и сосудов;
  • аллергия на йод;
  • инфекционные и бактериальные заболевания влагалища.

Перед исследованием обязательно берётся анализ крови и мочи, а также мазок на флору. Это позволяет провести ГСГ максимально безопасно и без неприятных последствий.

В нашей клинике Вы можете записаться к гинекологу на приём и пройти комплексную диагностику и лечение под наблюдением опытных специалистов. Запись ведётся по телефонам, указанным на главной странице сайта.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М