Почему постоянно закладывает нос без насморка?

Состояние так называемой сухой заложенности носа крайне неприятное. Отек слизистой нарушает носовое дыхание. Больной вынужден дышать через рот и постоянно использовать сосудосуживающие капли. Отсутствие нормального дыхания приводит к ухудшению общего состояния: из-за недостатка кислорода снижаются внимание и концентрация, усталость становится постоянной. Следует найти ответы на вопросы: почему постоянно закладывает нос без насморка и что с этим делать?

Симптомы

Сухую заложенность выявить достаточно просто. Симптомы как у обычного насморка, но без выделений из носа.

  • Сухость и жжение, зуд в носу.
  • Чихание.
  • Головные боли.

Признаки могут варьироваться, на постоянной основе наблюдается только заложенность разной степени выраженности.

Формы и причины заложенности

Формы заложенности без насморка бывают разными.

  • Постоянная, хроническая. Длится несколько месяцев или дольше. Обычные действия не приносят облегчения. Наиболее распространенные причины: искривление носовой перегородки, полипы в пазухах, эндокринные нарушения, вазомоторный ринит в хронической форме.
  • Частая. Периодичность зависит от частоты контакта с провоцирующим фактором. Обострение всегда чередуется со стойкими периодами ремиссии. При обращении к врачу последний обычно диагностирует аллергический ринит или хронический синусит.
  • Ночная. Данная форма развивается из-за вялотекущих воспалительных процессов в носоглотке или при синдроме постназального затекания.
  • Утренняя. Аллергия на компоненты постельного белья, пуховые подушки или одеяла, синусит.

Физиологические причины

Если первичное обследование не выявило отклонений, а симптом не прошел, то для ответа на вопрос, почему у Вас постоянно закладывает нос без насморка, врач выясняет условия жизни и работы. Существует ряд причин подобного состояния, которые не относятся к патологиям – лечить их не нужно.

  • Слишком сухой воздух в помещении. Жаркие дни летом, отопление зимой приводят к снижению влажности воздуха в помещении. Если отметка опускается ниже 35%, то слизистая носовых ходов начинает сохнуть, истончается. Микротравмы приводят к отеку и заложенности. Нужно с помощью измерителей определить влажность воздуха, при необходимости использовать увлажнитель. Хороший эффект дает местное увлажнение слизистой с помощью морской воды.
  • Питание. Слишком жирная еда, большое количество мучного и сладкого приводят к нарушению гормонального баланса, что может спровоцировать сухую заложенность. В данном случае нужно заниматься первопричиной.

Почему у Вас постоянно закладывает нос без насморка, смогут установить наши ЛОР-врачи. Записывайтесь на прием в удобное время по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М