Киста яичника после аборта. Что делать?

Киста яичника после аборта указывает на резкое изменение гормонального фона или иные отклонения от нормы. Ведь беременность связана с изменением синтеза биологически активных веществ, необходимых для вынашивания ребенка.

Кисты, возникшие по гормональной причине, называют функциональными. Они доброкачественные, имеют капсулу с жидким или слизистым содержимым и ровными стенками. Образуются не только после аборта, но и в любом менструальном цикле. Во время овуляции зреют фолликулы, один из которых становится доминантным. Если в организме женщины все в норме, то он лопается и выпускает яйцеклетку. При нарушениях фолликул не лопается и не уменьшается, а растет дальше, становясь кистой. Если в организме много прогестерона – «гормона беременности», то возможно образование кисты желтого тела. Оно является временным и при отсутствии зачатия рассасывается. При сбое – развивается и образует кисту.

К новообразованиям в яичниках может привести запущенное или острое воспалительное заболевание. Искусственное прерывание беременности, несмотря на возможность использования неинвазивных методов, остается серьезным вмешательством в организм женщины. Нужно быть готовой к тому, что возможны осложнения, и относиться к этому спокойно. При проведении аборта специалистами и соблюдении их рекомендаций риск осложнений сводится к минимуму.

Противопоказания

Чтобы снизить риск образования кисты яичника после аборта, нужно оценить, есть ли противопоказания к проведению процедуры. К ним относятся:

  • ОРВИ,
  • местные инфекции половых и мочевыводящих путей,
  • острые воспалительные заболевания органов малого таза,
  • низкая скорость свертываемости крови,
  • срок после предыдущего аборта менее полугода,
  • низкое артериальное давление,
  • аллергия,
  • пищевое отравление,
  • лихорадка и т.д.

Гинеколог проводит предварительное обследование для исключения противопоказаний. При необходимости врач назначает лечение, а после предлагает оптимальные способы проведения аборта с учетом клинической картины и срока беременности.

Киста яичника может образоваться и перед абортом. Ее обнаружение требует дополнительного обследования. Оно позволяет определить, безопасна ли будет процедура для пациентки.

Тактика поведения при обнаружении кисты

Если после аборта обнаружена киста яичника, то необходимо определить ее тип и причину образования. Для начала нужно понаблюдать в динамике за ее изменениями. Иногда кисты проходят самостоятельно. При воспалительных процессах необходимо разбираться с ними. Лечение может включать прием контрацептивных гормональных препаратов для нормализации фона.

За медицинской помощью предлагаем обратиться в нашу клинику к лучшим врачам гинекологам. Запись и справки – по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М