Мазок на степень чистоты влагалища

Состояние микрофлоры влагалища является важным показателем женского здоровья. В норме стенки органа населяют более 300 видов бактерий, среди которых встречаются полезные, условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.

Основная культура, заселяющая влагалище, — палочка Дедерлейна. Лактобацилла отвечает за очищение половых органов от чужеродных бактерий. Определить присутствие патогенной флоры можно с помощью мазка на степень чистоты влагалища. Забор материала производится из влагалища, шейки матки и уретры.

Специалисты выделяют 4 степени состояния влагалищной флоры:

  1. содержание эпителиальных клеток и лактобактерий в норме, среда влагалища кислая;
  2. отмечается небольшое повышение лейкоцитов и снижение количества лактобактерий, среда остаётся кислой;
  3. повышается содержание лейкоцитов и эпителиальных клеток, обнаруживаются кокковые бактерии, среда — слабокислая или щелочная;
  4. растёт количество гноеродных бактерий, лактобациллы отсутствуют, среда влагалища щелочная.

Что покажет мазок на степень чистоты влагалища?

Анализ позволяет оценить состояние флоры влагалища с разных сторон. Ключевыми моментами в расшифровке результатов исследования являются уровень лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, а также присутствие кокков, грибков и атипичных клеток.

Повышенное количество лейкоцитов и эритроцитов в материале может указывать на наличие воспалительного процесса. В норме эти клетки присутствуют в мазке в небольших количествах. Выход показателей за границы нормы почти всегда говорит об активизации защитных систем организма.

Отсутствие эпителиальных клеток в биоматериале свидетельствует о гормональном дисбалансе. Такое состояние наблюдается при избытке тестостерона и снижении эстрогена у женщин. Повышенный уровень эпителия является симптомом воспалительного процесса.

Кокковые бактерии в мазке могут быть как условно-патогенными, так и патогенными. Наличие в мазке патогенных микроорганизмов (гонококков, стрептококков, энтерококков) говорит о половой инфекции.

Помните, что точную расшифровку показателей мазка на степень чистоты флоры влагалища может дать только гинеколог. Для получения дополнительной информации о состоянии половых органов может быть назначен бактериологический посев или ПЦР-анализ.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М