Сдать анализ на ЗППП в Марьино.

 Через сколько проявляются ЗППП

Когда человек имел не защищенный половой контакт с зараженным партнером, в его уретру попадает какое-то количество болезнетворных микробов. Но их недостаточно для развития симптомов заболевания. Поэтому вначале инфекция никак себя не проявляет.

Воспалительная реакция ещё не развивается. Постепенно количество бактерий или вирусов увеличивается. Начинается реакция иммунитета. Вырабатываются антитела для уничтожения патогенных форм микроорганизмов. Только после этого появляются первые симптомы. А промежуток времени до их возникновения называют инкубационным периодом. Он во многом определяет, через сколько можно сдавать анализы. Период этот разный для разных инфекций. Для одних он может длиться лишь 2-3 дня – как для гонореи. Для других – продолжается месяцами, как для папилломавирусной инфекции.

Когда сдаются анализы после заражения ЗППП

Стандартный срок, через который врачи-венерологи рекомендуют сдать анализы после незащищенного полового акта, составляет 14 дней. На это время стоит ориентироваться, если нет симптоматики заболевания. Если они есть, можно прийти на диагностику и раньше. К примеру, у мужчин при гонококковой инфекции гной может начать выделяться из уретры уже через 3 суток после заражения. Тогда не обязательно ждать 2 недели.

Можно сразу прийти в медучреждение и провести исследования. При наличии гонококка они будут положительными.

Чем сильнее выражены симптомы, тем легче обнаружить инфекцию. Но бывает так, что незащищенный половой акт состоялся, а симптомов нет. В таком случае не стоит думать, что вы не заразились.

Многие инфекции могут иметь инкубационный период до 1 месяца и более. Иногда симптомы не появляются вообще. Например, при гонорее их нет у 50% женщин, а при трихомониазе – у 50% мужчин. Поэтому в любом случае обращаться в клинику для сдачи анализов нужно. Ведь если вы проигнорируете необходимость обследования, вполне вероятно, что будете длительное время страдать скрытой венерической инфекцией. Вы постоянно будете заражать других людей. А кроме того, инфекция активизируется в самый неподходящий момент, когда иммунитет даст сбой. Например, после наступления беременности или после тяжелой болезни. И даже при бессимптомном течении инфекция может постепенно распространяться во внутренние половые органы. Поэтому она способна вызывать различные осложнения. В том числе возможно мужское или женское бесплодие. Поэтому не стоит пренебрегать своим репродуктивным здоровьем.

Когда сдать анализы на ЗППП после курса терапии

После прохождения курса терапии инфекционного заболевания сдавать анализы сразу же нет смысла. Потому что резко увеличивается риск ложноотрицательного результата. При некоторых исследованиях он может быть наоборот, ложноположительным. Для подтверждения излеченности обычно не используют анализы крови на антитела. Применяют методы прямого обнаружения возбудителя. К ним относятся:

  • ·         бактериоскопия;
  • ·         ПЦР (выявление генотипа микроорганизма);
  • ·         бактериологический посев (выращивание бактерий на питательной среде).

Если сделать слишком рано бак посев или провести бактериоскопическое исследование, то анализ может быть ложноотрицательным. Потому что большинство бактерий уничтожены антибиотиками.

Взятый клинический материал ещё может содержать антибактериальные средства. Они убивают микробов и не дают им развиваться на питательной среде. А при микроскопии отделяемого из уретры возможен лейкоцитоз как остаточное явление после перенесенной инфекции. Поэтому нельзя однозначно сказать, что он говорит об активном воспалении.

При проведении ПЦР результат может быть ложноположительным. Потому что мертвые бактериальные клетки тоже имеют генетический материал. Он может быть определен в ходе диагностики. Но при этом положительный результат не будет свидетельствовать однозначно о том, что лечение завершилось неудачей. Таким образом, анализы непосредственно после окончания антибактериальной терапии не всегда достоверны. Поэтому есть смысл не сдавать их сразу. Нужно подождать 2 недели. Это стандартный срок, который должен пройти с момента приема последней таблетки или введения парентерально дозы антибиотика. При некоторых патологиях контроль проводится позже.

В частности, при уреаплазменной и микоплазменной инфекции анализы иногда сдают не через 2, а через 4 недели. А при гонорее требуется двойной контроль. Первый проводится уже через 2 дня после антибиотикотерапии. Он нужен, чтобы в случае необходимости сразу же продолжить лечение другим препаратом. Но если результаты показывают, что инфекции нет, терапию прекращают. Через 2 недели сдается повторно анализ. Он необходим, потому что через 2 дня возможны ложные результаты. А вот через 2 недели они уже будут считаться достоверными. Поэтому в случае не выявления инфекции лечение можно прекращать. Если пациент лечится в государственной больнице, его снимают с учета.

Перед анализом на ЗППП.  

Основные анализы на ЗППП требуют определенной подготовки.

В большинстве случаев в качестве клинического материала используются мазки из урогенитального тракта. Поэтому перед тем как сдать весь перечень анализов на ЗППП, нужно:

  • не заниматься сексом 2 дня;
  • женщинам – дождаться окончания менструаций, не спринцеваться и не проводить каких-либо исследований, связанных с проникновением инструмента во влагалище;
  • не мочиться 2 часа;
  • не принимать антибиотики и не использовать антисептики (анализы на ЗППП сдаются до начала лечения).
Комплекс ПЦР - 6 штук Биологический материал Расчёт Цена
1. Уреаплазма уреалитикум Мазок Кач. 200.
2. Хламидия трахоматис Мазок Кач. 200.
3. Микоплазма гениталиум Мазок Кач. 200р.
4. Гарднерелла вагиналис Мазок Кач. 200р.
5. Микоплазма хоминис Мазок Кач. 200р.
6. Трихомонас вагиналис Мазок Кач. 200р.
Итого
1700р

 

Комплекс ПЦР - 12 штук Биологический материал Расчёт Цена
1. Уреаплазма уреалитикум Мазок Кач. 208р.
2. Хламидия трахоматис Мазок Кач. 208р.
3. Микоплазма гениталиум Мазок Кач. 208р.
4. Гарднерелла вагиналис Мазок Кач. 208р.
5. Микоплазма хоминис Мазок Кач. 208р.
6. Трихомонас вагиналис Мазок Кач. 208р.
7. Нейссерия гонореи Мазок Кач. 208р.
8. Кандида альбиканс Мазок Кач. 208р.
9. Вирус простого герпеса 1, 2 Мазок Кач. 208р.
10.Цитомегаловирус Мазок Кач. 208р.
11.Вирус папилломы человека (HPV) Тип 16 Мазок Кач. 208р.
12.Вирус папилломы человека (HPV) Тип 18 Мазок Кач. 208р.
Итого
2700р

Медицинский центр в Марьино, медицинский центр на Братиславской

 Если сдается кровь, особой подготовки не требуется. Но обычно её сдают натощак утром.

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М