Бактериологический посев у женщин

Бактериологический посев у женщин (бак. посев) – выращивание колоний бактерий в искусственно созданной питательной среде. Для его проведения забирают мазок в гинекологическом кресле. Тест показывает качественный и количественный состав микрофлоры.

На слизистых оболочках половых органов женщин обитают различные представители микросреды. В основном это бифидо- и лактобактерии, которые поддерживают кислую среду. По ряду причин она может меняться. Баланс нарушается из-за внедрения и размножения патогенных бактерий и вирусов. Внешне это обычно проявляется изменением выделений, появлением раздражения и зуда.

Проведение бактериологического посева у женщин позволяет не только установить факт изменения микрофлоры, но и выявить конкретного возбудителя. А значит, определить эффективный в его отношении антибиотик или антимикотическое средство, если это грибок. Ведь все микроорганизмы обладают различной чувствительностью. Каждый результат важно изучить отдельно, поскольку в цервикальном канале и влагалище считается нормой обнаружение небольшого количества патогенов. К таким относится кишечная палочка. Из-за близкого расположения влагалища и анального отверстия у женщин смешение микрофлоры почти неизбежно.

Результаты анализа

Обычно результаты готовы на пятый-шестой день после взятия биоматериала. За это время исследуемые бактерии вырастают в достаточном для изучения количестве. Обычно результаты выдают пациентке через неделю.

В них женщина видит таблицу, в которой указаны нормальный диапазон бактерий, входящих в микрофлору, и патогенов, если они есть. Бывают и такие результаты, в которых отсутствуют инфекции, но и содержание хороших микроорганизмов снижено. В таком случае назначают не антибактериальные средства, а препараты для улучшения микросреды: вагинальные суппозитории (свечи), таблетки для приема внутрь.

К патогенам относятся:

  • грибы,
  • стафилококк,
  • энтерококк и кишечная палочка (допускаются),
  • цитробактер,
  • протей,
  • гарднерелла,
  • трихомонада и т.д.

Уреаплазму, микоплазму, хламидии бакпосев не выявляет, поскольку они паразитируют внутри клеток. Для их выявления или исключения проводится ПЦР-анализ.

В результатах бактериологического посева у женщин также указывается степень чистоты цервикального канала. Всего их 4. Они показывают итоговое количество бактерий и помогают точнее провести диагностику.

Приходите в нашу клинику на обследование. Подробности – по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М