Вирусное поражение шейки матки: особенности заболевания

Среди наиболее часто встречающихся вирусных поражений шейки матки можно выделить опасное для женщин заболевание – ВПЧ. Клинически доказано, что вирус папилломы человека у пациенток в дальнейшем может привести к онкологии шейки матки. Именно поэтому так важна своевременная диагностика и лечение вирусных заболеваний.

Симптоматика заболевания

Вирусное поражение шейки матки характеризуется следующими проявлениями:

  • Наличие очагов поражения на шейке матки, которые можно обнаружить с помощью кольпоскопии.
  • Зуд в области влагалища.
  • Специфические выделения с неприятным запахом.
  • Болезненные ощущения во время полового акта.
  • Иногда – кровянистые выделения после вагинального секса.

В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно, особенно если у пациентки наблюдается хроническая стадия.

Особенности диагностики и лечения

Вирусные поражения шейки матки трудно обнаружить самостоятельно, поскольку их можно визуализировать только при полноценном осмотре в гинекологическом кресле. Диагностика проводится посредством стандартного гинекологического осмотра и мазков на ВПЧ, в результате исследования которых удается точно определить возбудителя заболевания.

В инструментальной диагностике используется кольпоскопия, которая позволяет определить стадию заболевания и исключить наличие онкологии.

При папилломах проводится биопсия, в ходе которой слизистая цервикального канала выскабливается, после чего осуществляется гистология для обнаружения атипичных клеток.

При выборе тактики лечения специалист учитывает состояние иммунной системы пациентки, локализацию вирусных поражений, другие заболевания, а также онкогенный статус. В большинстве случаев имеющиеся папилломы подлежат удалению (широко распространен метод криодеструкции и лазерного удаления). По назначению врача пациентка может принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

Таким образом, лечение вирусных поражений шейки матки проводится в обязательном порядке, при этом предусмотрена комплексная терапия с учетом степени онкогенного риска и сопутствующих заболеваний пациентки. Записаться на расширенную диагностику и консультацию гинеколога вы можете в нашей клинике, где работают квалифицированные специалисты.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М