Трещины в зубной эмали

Трещины эмали приводят к повышению ее чувствительности, болям в зубе в ответ на раздражающие факторы. Чаще всего скол проходит от пришеечной части к режущему краю.

Эмаль трескается в разном возрасте. Нередко стоматологи выявляют подобные травмы у детей с молочным прикусом. К развитию трещин приводят жевание твердых предметов, например, колпачка от ручки, раскусывание скорлупы орехов и даже неправильно подобранная зубная щетка. Если ее ворсины слишком жесткие, то они могут повредить эмаль. Частая причина – кариес. Очаг инфекции в зубе повышает хрупкость тканей. Чуть более сильное, чем обычно, механическое воздействие приводит к раскалыванию. Трещины – также следствие травм челюсти.

Симптомы

Обычно повреждение видно без специальных приборов. Если состояние запущено, то зуб в месте поражения темнеет. К симптомам также относятся:

  • боли и чувствительность в ответ на температурные колебания, реакция на кислое и сладкое,
  • ощущение ступеньки, если провести ногтем по зубу,
  • вертикальные или горизонтальные полосы на эмали, одиночные или множественные,
  • потемнение коронки,
  • дискомфорт при смыкании зубов.

Лечение трещин зубной эмали

Для лечения поверхностной трещины эмаль укрепляют: проводят фторирование, реминерализацию. Они восстанавливают кристаллическую решетку зубов, значительно влияя на их устойчивость к раздражителям.

Если есть подозрение на травму, то нужно сделать рентгенограмму, чтобы проверить состояние корня. Если он цел и не смещен, то лечение трещины зубной эмали заключается в прямой поверхностной реставрации. Стоматолог использует фотополимерные, композитные материалы химического отвердения. Если трещина глубокая, то нужно ставить вкладку или штифт и только потом проводить пломбирование.

Если край зуба откалывается, боль усиливается, то может потребоваться протезирование. При разрушении коронки на стыке твердых тканей и нервно-сосудистого пучка пульпу удаляют, пломбируют корневые каналы. Виниры подходят для лечения трещин на передних зубах.

Стоматология на Братиславской проводит лечение трещин зубной эмали разными методами и средствами. В распоряжении врачей есть все необходимое для быстрого и надежного восстановления красивой улыбки, а главное – здоровья зубов.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М