Анализ на гарднереллу у женщин

Если результат анализа на гарднереллу у женщины положительный, то это показатель бактериального вагиноза – инфекционного синдрома без воспалительного процесса. Характеризуется не только увеличением гарднереллы в составе женской половой микрофлоры, но и снижением количества полезных лактобактерий в пользу анаэробов и гарднереллы. Не является заболеванием, передающимся половым путем, может быть у девственниц. Обнаружение микроорганизмов в небольшом количестве – норма.

Методы диагностики вагинального дисбиоза

  • Влажный анатомический препарат – несколько капель выделений смешивают с солевым раствором. В микроскоп видны ключевые клетки, гарднереллы и лейкоциты.
  • Анализ на запах – к мазку добавляют гидроокись калия. Появление специфического запаха, похожего на рыбный, указывает на увеличение количества гарднереллы в образце.
  • Повышение кислотности более 4,5.
  • Окрашивание по Граму – грамположительные бактерии становятся пурпурными, грамотрицательные – розовыми.
  • Анализ ПЦР – обнаруживает ДНК бактерий. Однако в данном случае является принципиальным определение количественного показателя.
  • Бактериологический посев с последующим определением чувствительности к антибиотикам. Метод оптимален для проверки эффективности терапии, поскольку точно отражает динамику увеличения/уменьшения концентрации бактерий в мазке.

Подготовка к анализам и процедура

Чтобы анализ на гарднереллу у женщин был максимально точным, к нему важно правильно подготовиться.

  • Перед сдачей мазка – никакого душа, спринцевания, проведения иных гигиенических процедур.
  • За сутки – исключить половые акты, использование вагинальных суппозиториев любого назначения, иных местных препаратов.
  • Анализ нужно сдавать на 5 день менструального цикла или позже, чтобы исключить попадание менструальных выделений в мазок.

Процедура забора мазка очень проста. Нужно снять нижнее белье и сесть в гинекологическое кресло по просьбе врача или лаборанта. Используя индивидуальный стерильный комплект, который вскрывается при Вас, гинеколог вводит во влагалище зеркало, проводит визуальный осмотр шейки матки и слизистой, делает мазок с помощью тампона. Процесс занимает несколько минут, после чего Вы можете одеться и пройти к столу специалиста. Результат анализа на гарднереллу у женщин можно узнать через 1-2 дня. Исключение – бакпосев. Стандартное время ожидания – 7 дней. Столь длительный срок нужен для роста микрофлоры.

Приходите в нашу клинику для точной лабораторной диагностики заболеваний и последующего лечения при необходимости. Справки и запись на удобное время – по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М