Аборт при отрицательном резус-факторе

Никто не вправе запретить женщине сделать аборт при отрицательном резус-факторе, если беременность нежеланная или угрожает ее здоровью. Но любой врач должен рассказать о рисках для ее здоровья, возможности нормального вынашивания последующих беременностей.

Резус-фактор – это белок, который называют протеином D. Он присутствует на клеточных мембранах красных кровяных телец – эритроцитов. Он обладает антигенными свойствами. Но протеин D есть не у всех. Если его обнаруживают в крови, то пациенту присваивается резус-положительный статус. При отсутствии белка – резус-отрицательный.

Резус-фактор и беременность

В повседневной жизни резус не имеет принципиального значения. Rh важно знать при операциях, переливаниях крови и в любых подобных ситуациях, потенциально связанных с большими кровопотерями. У пациентов с отрицательным резус-фактором чаще случается отторжение имплантов. Происходит это из-за аллергической реакции. Иммунная система не принимает новый орган.

То же самое происходит и во время беременности. Организм матери считает эмбрион «чужим». Он вырабатывает антитела против антигенов ребенка. Почему это важно учитывать при аборте в случае отрицательного резус-фактора матери? Первая беременность приводит к минимальному резус-конфликту. Велик шанс, что все 9 месяцев пройдут без осложнений.

Аборты, самопроизвольные выкидыши, отслойки плаценты приводят к усилению иммунной реакции. При будущих беременностях чувствительность иммунитета матери к плоду будет значительно выше.

Начало реакции протекает бессимптомно. Но врачи определяют ее с помощью стандартных методов. Анализ крови показывает изменение уровня антител. УЗИ помогает оценить скрытые симптомы:

  • увеличение плотности плаценты,
  • рост веса ребенка,
  • отечность,
  • чрезмерный рост органов,
  • гипоксию плода,
  • скопление жидкости в черепной коробке и другие.

Нарушения развития плода вызваны гибелью большого количества эритроцитов и интоксикацией.

Если аборт нельзя отменить

Если аборт при отрицательном резус-факторе все равно решено сделать, то провести процедуру рекомендуется до 8 недель беременности. С данного срока гестации у эмбриона формируется собственное кроветворение.

В течение 72 часов после аборта пациентке вводят антирезусный иммуноглобулин. Вещество подавляет образование антител для угнетения положительного резус-фактора.

При любом решении приходите в нашу клинику. Специалисты постараются Вам помочь. Справки и запись – по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М