Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон

Работу половой системы человека контролируют две небольшие области головного мозга: гипоталамус и гипофиз. В этих центральных эндокринных железах образуются гонадотропные гормоны, которые стимулируют яичники или яички. Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон проводится для оценки работы половой системы, при лечении бесплодия. Если тест показывает сниженный титр ФСГ, то это указывает на нарушение работы гипофиза или гипоталамуса. Если цифры выше нормы, то патология – в половой системе.

Влияние ФСГ на организм

Функция ФСГ в женском организме скрыта уже в его названии – он стимулирует созревание фолликула в яичнике. Влияет также на образование эстрогена. После увеличения размеров фолликула синтезируются эстрадиол и другие гормоны, которые необходимы для овуляции – выхода яйцеклетки из лопнувшего фолликула. ФСГ активизирует образование прогестерона, который приводит к изменению структуры эндометрия – внутреннего слизистого слоя матки. В него после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом внедряется зародыш. Если зачатие не произошло, то уровень ФСГ под действием эстрадиола и прогестерона снижается.

В организме мужчины ФСГ влияет на образование тестостерона, рост семенных канальцев, синтез спермы и андроген-связывающий белок. Нормой является постоянный уровень фолликулостимулирующего гормона.

Показания

Анализ крови на определение уровня фолликулостимулирующего гормона проводят в рамках следующих диагностических мероприятий:

  • определение причин бесплодия – титр ФСГ оценивают не изолированно, а в сочетании с уровнем других гормонов, влияющих на процесс зачатия или вынашивания ребенка,
  • определение менопаузы,
  • исследование качественных и количественных показателей спермограммы – комплексная оценка мужской фертильности, диагностика эректильной дисфункции,
  • диагностика патологических процессов в женской или мужской половой системе,
  • диагностика раннего/позднего полового созревания подростка,
  • проведение гормональной терапии.

Подготовка

Анализы крови на фолликулостимулирующий гормон женщины сдают строго в соответствии с менструальным циклом. Если иное не указал врач, то это 2-7 день, идеально – до 4 дня включительно. Если у пациентки аменорея, менопауза, нерегулярный цикл, то диагностику проводят в любой день. Мужчины сдают кровь в удобный день.

Подготовка включает:

  • отказ от физических нагрузок за 3 дня,
  • отказ от курения за 1 час.

Анализ сдается натощак: через 8-14 часов после ужина. Лучше всего – в 8-11 утра.

Пройти исследование Вы можете в нашей клинике. Подробности уточняйте по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М