Гемолитический стрептококк в мазке у женщин

 Гемолитический стрептококк в мазке у женщины указывает на то, что в ее влагалищную микрофлору попал микроорганизм, который обычно обитает в кишечнике. Стрептококки можно обнаружить на многих слизистых оболочках в организме человека: в кишечнике, половых органах, гортани и носу. Если иммунная система работает стабильно, то бактерии не причиняют вреда организму. Они относятся к условно-патогенным.

Однако если в мазке у женщины обнаружен гемолитический стрептококк, то в некоторых случаях гинеколог порекомендует пройти курс лечения. Терапию стоит пройти при планировании беременности, подготовке к хирургическому вмешательству – профилактика инфекционных заболеваний в таких случаях особенно важна. Если Вы уже ждете ребенка, переживать не стоит. Стрептококковая инфекция успешно лечится без вреда для плода.

Виды стрептококков и пути заражения

Чтобы лучше понимать, как вообще происходит инфицирование, следует изучить классификацию данных микроорганизмов. Выделяют три вида:

  • стрептококки группы А отравляют организм, поскольку провоцируют гниение тканей в ранах, в запущенных случаях приводят к некрозу,
  • стрептококки группы B начинают активную деятельность на фоне гормональных изменений, поэтому нарушение микрофлоры у женщины может произойти во время беременности,
  • гемолитические стрептококки обитают в кишечнике и на половых органах, опасны при беременности.

Распространенная причина инфицирования – снижение иммунитета. Врачи выделяют внутренние и внешние факторы, провоцирующие болезнь.

  • К внутренним причинам относят аутоинфекции вследствие хронических заболеваний верхних дыхательных путей и простых операций, таких как удаление миндалин, выдавливание гнойников, стоматологические манипуляции.
  • Внешние причины – попадание инфекции с пищей, половой и воздушно-капельный путь.

Лечение

Если в мазке у женщины обнаружен гемолитический стрептококк в больших количествах, то назначают антибиотики. Врач выбирает сочетание препаратов с учетом чувствительности к ним бактерий и индивидуальных противопоказаний. Как правило, используются современные препараты, поскольку они более безопасны – это важно, если женщина в положении. Беременным могут назначить внутривенное введение средств.

Во время антибактериальной терапии необходимо принимать средства для сохранения микрофлоры кишечника и половых органов. Можно использовать практически любые препараты общего и местного действия.

Приходите в нашу клинику для консультации, диагностики и лечения. Запись проводится по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М