Анализы крови для иммунолога: что сдать?

Иммунолог — это врач, которые занимается профилактикой, диагностикой и лечением патологий иммунной системы. Обычно на консультацию к этому специалисту направляют терапевты или врачи других специальностей. Самыми распространенными показаниями являются частые вирусные и бактериальные инфекции, сильная аллергия, хронические кишечные расстройства, общее ухудшение самочувствия без видимых причин.

Специалист может оценить работу иммунной системы только по результатам комплексной диагностики. Самыми важными для иммунолога являются анализы крови. По показаниям врач также может направить на следующие исследования:

  • посевы и мазки из носоглотки, ушей, со слизистых,
  • копрограмму, другие анализы кала,
  • аллергопробы.

Перечень анализов крови для иммунолога зависит от жалоб и причины обращения. Специалист может назначить тесты на антитела к определенным аллергенам, оценку интерферонового статуса, определение количества и активности лейкоцитов и др. Поэтому врача приходится посетить минимум два раза. На первой консультации специалист уточняет жалобы и анамнез и разрабатывает программу обследования. На следующую консультацию пациент приходит с результатами тестов, на основании которых разрабатывают программу лечения или профилактики.

Анализы для диагностики аллергии

К иммунологу часто обращаются с жалобами на аллергию. Основной целью диагностики в таком случае является определение аллергена. Раньше для этого приходилось делать аллергопробы. Сегодня достаточно один раз сдать анализы крови для иммунолога, чтобы точно определить, что провоцирует реакцию. Панели исследований включают пищевые аллергены, пыльцу растений, шерсть животных и многое другое.

Оценка иммунного статуса

Людям, которые часто и тяжело болеют вирусными и бактериальными инфекциями, обычно рекомендуют обратиться к иммунологу и проверить иммунный статус. Комплексная оценка работы иммунной системы включает сразу несколько тестов:

  • оценку количества и активности лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов;
  • определение концентрации циркулирующих иммунных комплексов;
  • изучение компонентов системы комплемента и различных антител.

Для всех этих анализов достаточно сдать кровь.

Где пройти комплексное обследование иммунной системы?

В медицинском центре на Братиславской можно сдать анализы для оценки иммунного статуса, диагностики аллергии, определения причины частых простуд и др. Актуальная стоимость исследований указана на сайте. Чтобы записаться на лабораторную диагностику, позвоните по указанным телефонам. Администраторы расскажут о сроках готовности результатов и помогут выбрать время для визита.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М