Основные причины появления папиллом на теле

Если на коже человека появляются бородавки или папилломы, это говорит о том, что он является носителем одного из штаммов ВПЧ. Заразиться этим вирусом можно как контактно-бытовым, так и половым путем. Многие инфицируются еще при прохождении через родовые пути зараженной матери. Однако заражение — это далеко не основная причина появления папиллом на теле или голове. Носителями ВПЧ являются более 10% населения земного шара, однако далеко не у всех из них появляются кожные новообразования. Узнайте, что может спровоцировать их рост и поможет избавиться от них.

Факторы, провоцирующие изменение клеток кожи

Вирус папилломы человека, попав в организм носителя, остается там навсегда. Однако крепкая иммунная система не дает ему размножаться слишком активно и влиять на состояние кожи и слизистых. Бородавки, кондиломы и папилломы могут начать расти при снижении иммунитета, вызванном:

  • острым воспалительным процессом,
  • стрессами,
  • хронической усталостью,
  • переутомлением,
  • приемом препаратов, угнетающих иммунную систему,
  • переохлаждением,
  • изменениями гормонального фона во время беременности или из-за болезни.

Что делать при появлении папиллом?

Заметили на теле небольшие наросты, которых раньше не было? Обратитесь за консультацией к дерматологу. Специалист осмотрит новообразования, определит их тип и причину возникновения. Дополнительно могут быть назначены:

  • анализы на ВПЧ — позволяют исключить заражение онкогенными штаммами, которые повышают риск развития рака,
  • биопсия — позволяет исключить озлокачествление нароста.

Независимо от причины появления папилломы на теле ее стоит удалить. Процедура снизит риск разрастания, травмирования и озлокачествления нароста, вернет коже гладкость. Сегодня существует множество методов борьбы с проявлениями ВПЧ. Так, для удаления новообразований на коже в клинике на Братиславской используют радиоволновой нож «Сургитрон». Современное оборудование делает процедуру безопасной, сводит к минимуму риск развития осложнений после нее. Стоимость манипуляций смотрите в прайс-листе на сайте или уточняйте у дерматолога на консультации. Для записи на прием позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М