Радикулопатия (радикулит): диагностика, симптомы, лечение в клинике на Братиславской(филиал Марьино).

Радикулопатия ( радикулит) – это болезненное состояние, при котором в результате длительного ущемления и воспаления нервных корешков происходит их деградация. На фоне данной патологии могут развиваться вегетативные, деструктивные, моторные и даже анатомические изменения. Поражение нескольких или одного нервных корешков, отходящих от позвоночника в любом из его отделов (шейный, грудной, пояснично-крестцовый).

Чаще всего причиной радикулопатии выступает остеохондроз, а, точнее, его осложнения: образования остеофитов, межпозвонковые грызи, сужение межпозвонкового или фораминального канала, спондилез. Также фактором, вызывающим симптоматику, может быть давно полученная травма или воспалительные патологии позвоночного столба, болезни внутренних органов, опухоли, миозиты и искривления позвоночника.

По разным причинам в позвоночнике происходит компрессия нервных корешков, развивается воспалительная реакция, что провоцирует, в свою очередь, болевой синдром в месте нахождения нерва, а также по ходу нервных волокон.

Факторы, провоцирующие появление радикулопатии:

  • Поднятие большого веса;
  • Инфекционные заболевания;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Переохлаждение;
  • Хронические стрессы.

Симптомы и виды радикулопатии  (радикулита).

Пациенты с радикулитом (радикулопатией) сталкиваются с различными симптомами: блуждающие боли от шеи в руки и от поясницы в ноги, различные нарушения или изменения чувствительности (онемение, покалывание, жжение в конечностях) снижение мышечной силы в определенных мышцах. Симптомы радикулита очень разнообразны, но их можно объединить в следующие группы:

  • Болевые ощущения (дискомфорт). Боль при радикулите бывает разной - тупоя и острая, периодическая и постоянная, локальная и - чаще всего - с иррадиацией. Боль свидетельствует о том, что имеется повреждающее воздействие на нервные волокна.
  • Нарушение чувствительности. При компрессии корешков возможно нарушение проведения нервных импульсов. В результате может нарушается чувствительность, в конечностях возникают онемение, жжение, покалывание.
  • Слабость в мышцах. При компрессии нерва (грыжей диска, остеофитом или еще чем- либо) происходит прерывание поступления импульсов, и мышца перестает нормально работать. При длительном нарушении нормального проведения импульсов возможны атрофия мышц или даже вялый парез.

Позвоночник - это сегментный орган, который состоит из:

  • семи шейных позвонков
  • двенадцати грудных позвонков
  • пяти поясничных позвонков
  • пяти крестцовых (сросшихся) позвонков
  • трех-четырех копчиковых позвонков (сросшихся).

В зависимости от локализации пораженных нервных корешков различают шейный, грудной или поясничный радикулит.

Шейный радикулит (цервикальная радикулопатия):

Шейный радикулит характеризуется сильной болью в шее и затылке, которая усиливается при кашле и других движениях. Наблюдается боль в плече, в руке. Кроме боли может отмечаться онемение, покалывание, ощущение мурашек на коже. Эти ощущения могут захватывать как часть руки, так и всю руку, что зависит от локализации грыжи диска и того, какой нервный корешок страдает. Кроме того, может отмечаться мышечная слабость в руке, слабость сжатия в кисти.

Грудной радикулит:

Грудной радикулит вызывается защемлением в грудном отделе позвоночника. Болевые ощущения локализуются на межреберных нервах. Боль при грудном радикулите увеличивается при движении и глубоком вдохе.

По сравнению с шейным или поясничным радикулитом грудной радикулит встречается редко. Но, тем не менее, при наличии симптоматики нельзя полностью исключать возможность такой разновидности радикулита, особенно при наличии в анамнезе травмы позвоночника.

Поясничный, или пояснично-крестцовый радикулит:

Это наиболее распространенный тип радикулита. Признаки аналогичны другим видам радикулопатии (боль, нарушение чувствительности и мышечная слабость). Зона поражения соответствует зоне иннервации. В зависимости от зоны поражения боль может наблюдаться в поясничной и ягодичной областях, заднебоковой и передней части бедра, по передненаружной поверхности голени, на тыле стопы, большом пальце, в икроножной мышце, в области наружной лодыжки и пятке.  Чаще всего причиной возникновения этого типа радикулита бывают разрушительные процессы в связках, суставах позвоночника, межпозвоночных дисках (остеохондроз, грыжа диска и др.).

Пояснично-крестцовый радикулит часто бывает хронический, с острыми рецидивами. Для пояснично-крестцового радикулита характерно усиление боли при ходьбе и наклоне туловища.

Наиболее выраженный болевой синдром при радикулите наблюдается при сдавливании нерва костными выростами, дисками и другими плотными тканями, к примеру, межпозвонковой грыжей. При сдавливании более мягкими тканями – мышцами и связками - боль и динамика ее нарастания менее выражены.

При корешковом синдроме поясничного отдела различают следующие подвиды радикулопатии:

  • Ишиалгия (ишиас) – боль возникает из-за компрессии седалищного нерва, поражает заднюю поверхность ноги и ягодичную мышцу, доходит до стопы. Часто диагностируется слабость мышц конечности. Болевые ощущения стреляющие, похожие на удары током, разной степени выраженности.
  • Люмбалгия(люмбаго) – стреляющие болезненные ощущения в пояснице, вызванные высокими физическими нагрузками, охлаждением тела после перегрева.
  • Люмбоишиалгия – жгучие болезненные ощущения ноющего характера из поясницы переходящие в ногу, или в обе ноги. Боли не доходят до пятки.

При обнаружении симптомов радикулопатии (радикулита) следует обратиться в клинику на Братиславской ( филиал Марьино) за консультацией  врача-невропатолога.

Специалисты нашей клиники проконсультируют вас и предложат индивидуально разработанную схему устранения болевого синдрома и последующей реабилитации.

Название процедуры Стоимость
1 Консультация невропатолога 1000 руб
2 Повторная консультация невропатолога 800 руб
3 Консультация терапевта 1000 руб
4 Повторная консультация терапевта 800 руб
5 Электрокардиограмма (с расшифровкой) 700 руб
6 Оформление листа нетрудоспособности 2000 руб.
7  ЭХО сердца (эхокардиография) 2500 руб
8 Назначение курса лечения от 500 руб
9 ВЛОК (внутривенное облучение крови) 1200 руб.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М