Обструктивный бронхит:диагностика, симптомы, лечение в Братеево(филиал Марьино).

Обструктивный бронхит - это воспалительное заболевание дыхательной системы, в результате которого  возникает кашель, отделение мокроты, одышка и дыхательная недостаточность. 

Обструктивный бронхит развивается вследствие сужения просвета бронхов, возникающее  в результате спазма, отека слизистой бронхов и закупорки просвета дыхательных путей мокротой. Эта разновидность бронхита чаще всего развивается как осложнение гриппа или вирусной инфекции у детей первых лет жизни, но также этим заболеванием страдают и взрослые.

Обструктивный бронхит  – серьезное и опасное заболевание, способное привести к осложнениям и стать причиной развития  дыхательной недостаточности,  особенно у маленьких детей. Родители могут недооценивать тяжесть состояния ребенка и не уделять достаточное внимание лечению, часто это приводит к хронизации процесса или к развитию осложнений.

Обструктивный бронхит развивается на фоне вирусных инфекций, чаще всего этим заболеванием страдают дети до 3-х лет, перенесших ОРВИ или грипп, вызванный РС –инфекцией, аденовирусами, вирусами гриппа типа А  или микоплазменная и хламидийная инфекции.

При подпадании вирусного агента в верхние дыхательные пути развивается воспаление слизистой оболочки бронхов, выделяются медиаторы воспаления, что провоцирует отек слизистой и выработку мокроты. Сужение бронхов у детей в большей степени вызвано именно отеком всех стенок бронхов и закупоркой их мокротой, а бронхоспазм  чаще становится причиной обструкции у взрослых.

Острая и хроническая форма бронхита:

Острый бронхит
— это острый воспалительный процесс слизистой оболочки бронхов. При остром течении слизистые оболочки набухают, их кровеносные сосуды расширяются, на поверхности бронхов появляется мокрота. Хронический бронхит — это прогрессирующее воспаление бронхов. Часто основным и единственным видимым симптомом является кашель. При хроническом бронхите поражается не только слизистая оболочка, но и все элементы бронха, со временем в воспалительный процесс вовлекается и ткань лёгкого. Иногда хронический бронхит становится следствием острого, если лечение последнего не было доведено до конца. Особенно часто острая форма переходит в хроническую форму у маленьких детей и стариков.

Чаще всего причиной хронического бронхита является курение – в 80% случаев, в том числе и «пассивное курение».

Хронический бронхит 2—3 раза в год и более обостряется и дает симптомы острого.

Так же выделяют такое понятие, как обструктивный бронхит – это болезнь, при котором ограничена дыхательная функция, в связи с нарушением проходимости бронхов (обструкция в переводе – преграда). Явления обструкции могут сопровождать, как хронический, так и острый бронхит. Можно даже сказать, что обструкция сопровождает в той или иной степени любой бронхит. Проходимость бронхов для циркуляции воздуха может быть нарушена, как в связи с отеком слизистой оболочки и выделением мокроты в просвет бронхов (при острой форме), так и в связи с деформацией и закупоркой бронхов (при хронической форме). Обструкция может быть вызвана так же спазмом бронхов. Особенно опасен хронический обструктивный бронхит, к которому неизбежно приводит многолетнее курение, он со временем вызывает необратимые изменения в бронхах.

Часто используется понятие «Аллергический бронхит» – болезнь обостряется после контакта с аллергеном.


Основными симптомами являются:

  • Сильный мучительный кашель – это основной симптом заболевания, вначале редкий сухой кашель перерастает в долгие мучительные приступы, которые сильно изнуряют больного, не приносят облегчения  и вызывают боль в грудной клетке. Такой кашель усиливается в ночное время и мешает больному спокойно спать.
  • Одышка – затруднение при бронхите возникает во время выдоха, человек начинает задыхаться, не может спокойно выдохнуть из-за сужения просвета бронхов и закупорки их слизью, это вызывает постепенное утомление больного и приводит к развитию эмфиземы. Эмфизематозные легкие – это чрезмерно растянутые и переполненные воздухом легкие, если обструктивный бронхит носит хронический характер, то грудная клетка человека постепенно изменяется – она становится бочкообразной, нижние ребра расширяются, возникает дыхательная недостаточность и эмфизематозная болезнь.
  • Насморк – кроме затруднения дыхания в  бронхах, при бронхите может быть нарушено и носовое дыхание, что еще больше усугубляет ситуацию.
  • Подъем температуры тела – при бронхитах температура тела может оставаться нормальной, но чаще всего находится на цифрах 33 -37,5 градусов.
  • Головная боль, слабость, плохое самочувствие – по мере развития болезни, состояние больного может сильно ухудшиться, нехватка воздуха, мучительные приступы кашля, постоянное утомление из-за отдышки, нехватка сна – все это делает больно слабым и сильно отражается на общем самочувствии.
  • Покраснение горла – при бронхите также воспаляются небные миндалины и задняя стенка глотки, кроме кашля и насморка, больной может пожаловаться на боль в горле и невозможность проглотить что-нибудь.

Для постановки диагноза необходимо провести полное обследование больного. Какие из обследований необходимы, терапевт  сможет решить только после подробной беседы и осмотра пациента.

Диагностика заболевания включает в себя:

  • сбор анамнеза;
  • спирометрия (измерение лёгочных объёмов и скоростных показателей дыхания);
  • фармакологический бронходилатационный тест с β2-агонистами (адреностимуляторами) короткого действия;
  • бодиплетизмография;
  • компьютерная томография высокого разрешения;
  • рентгенографии органов грудной клетки;
  • анализ выделений из носа;
  • бронхография;
  • бронхоскопия;
  • ЭКГ;
  • цитологическое исследование мокроты;
  • микробиологическое исследование мокроты;
  • сканирование лёгких с ксеноном;
  • сомнологическое исследование;
  • биопсия;
  • пульсоксиметрия;
  • общий анализ крови.

Лечение обструктивного бронхита как у детей так и у взрослых должно обязательно быть комплексным, здесь необходимо применение сразу нескольких методов лечения. Хорошие результаты дает одновременное применение антибиотиков, муколитиков, отхаркивающих, физиолечения, массажа.

Лечение обструктивного бронхита у детей потребует много забот и усилий со стороны родителей. Если вашему ребенку был выставлен такой диагноз, то ни в коем случае нельзя пускать лечение на самотек или надеяться обойтись приемом антибиотиков и жаропонижающего. Комплексное лечение включает в себя все необходимые процедуры и проводится до тех пор, пока не исчезнут все признаки заболевания. Лечение обструктивного бронхита назначает только  врач.

Схема лечения обструктивного бронхита назначается терапевтом в клинике Братеево (филиал Марьино), только исходя из результатов обследования, в зависимости от поставленного диагноза. Лечение для каждого пациента индивидуально.

 

Название процедуры Стоимость
1 Консультация терапевта с осмотром 1000 руб
2 Повторная консультация терапевта                                                                                                       800 руб
3 Консультация кардиолога 1000 руб
4 Повторная консультация кардиолога 800 руб
5 Электрокардиограмма (с расшифровкой) 700 руб
6  Оформление листа нетрудоспособности 2000 руб.
7 УЗИ сердца (эхокардиография) 2500 руб
8 Назначение курса лечения  от 500 руб  
 9 Внутривенное УФО крови ("Матрикс-ВЛОК")                                                                                                                                                                                                          1200 руб.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

 Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М