Диагностика и лечение начального кариеса

Диагностика и лечение начального кариеса позволяют в короткие сроки поставить верный диагноз и решить проблему до появления осложнений. При первых признаках поражения эмали не откладывайте визит в клинику — чем скорее Вы обратитесь за помощь, тем лучше будет результат терапии.

Кариес в начальной стадии сопровождается появлением меловидных пятен на зубах. Это обусловлено нарушением минерального состава эмали. Клиническим признаком этого процесса становится потеря блеска — поверхность на ограниченном участке приобретает матовость, белый или коричневатый оттенок. Со временем пятна увеличиваются в размерах, поражая фиссуры и пришеечную область. Некоторые пациенты жалуются также на гиперчувствительность зубов, которая возникает под воздействием различных раздражителей:

  • пищевых,
  • химических,
  • температурных.

Заметили первые симптомы начального кариеса? Запишитесь на консультацию к опытному стоматологу. На ранней стадии кариозные поражения легко поддаются лечению. Для диагностики начального кариеса врач использует проверенные методики:

  • зондирование — отмечаются шероховатость и податливость эмали, незначительные болезненные ощущения,
  • воздействие термическими или химическими раздражителями,
  • цветные реакции с различными красителями — раствор проникает в деминерализованную эмаль и окрашивает кариозное пятно.

После диагностики начального кариеса приступают к его лечению. На первой стадии помогает реминерализация эмали. Процедуру проводят разными способами:

  • путем наружной обработки зубов специальными составами,
  • с помощью физиотерапевтических аппаратов, которые доставляют ионы кальция и фтора внутрь эмали при помощи слабых разрядов тока.

Перед реминерализацией зубы необходимо тщательно подготовить. Стоматолог снимает бактериальный налет и высушивает рабочую поверхность. После этого поочередно применяют аппликации с растворами глюконата кальция и фторида натрия.

Результат не заставит себя ждать — после полного курса лечения начального кариеса Вы отметите улучшения. Преимущества реминерализации очевидны:

  • защита зубных тканей от разрушительного воздействия кислот и щелочей,
  • остановка развития кариозного процесса,
  • снижение или полное устранение повышенной чувствительности зубов к горячему и холодному, кислой и сладкой пище.

Пройти диагностику и лечение начального кариеса приглашает медицинский центр в Марьино. Справки и предварительная запись на прием — по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М