Лечение микоза кожи рук

Лечение микоза кожи рук на ранней стадии происходит с использованием лекарственных средств локального действия, в запущенных случаях — с помощью таблеток. Выбор конкретного противогрибкового препарата зависит от выраженности воспалительного процесса и степени поражения. Правильно подобрать лекарство может только врач, поэтому при появлении первых же симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением.

Заболевание вызывают вредоносные споры грибков-дерматофитов. Доказано, что болезнетворные бактерии присутствуют у подавляющего большинства людей в «спящем» состоянии. В активную фазу инфекция переходит при определенных обстоятельствах, например, при снижении иммунитета, наличии сахарного диабета или других проблем с эндокринной системой. Впрочем, риск заразиться существует и у здоровых людей, поскольку грибок в активной форме может попасть на кожу в местах общественного пользования.

Микоз рук поражает не только ногти, но и прилегающие кожные покровы — пальцы, межпальцевые складки, внешнюю и тыльную стороны ладоней. К основным симптомам болезни относят:

  • появление сильного зуда в межпальцевых складках и на ладонях, дискомфорт усиливается после водных процедур;
  • пожелтение и утолщение ногтевых пластин;
  • образование мелких трещин, бледно-розовых пятен и шелушения на ладонях и пальцах;
  • в запущенных случаях — полное разрушение ногтя.

При появлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, который поставит верный диагноз на основании лабораторных исследований. Обычно специалисты используют микологические, микроскопические, биологические и серологические анализы. Для изучения берут соскоб с пораженного участка. Дополнительно могут быть назначены общий и биохимический анализы крови. В ходе диагностики важно не только отличить микоз от других кожных заболеваний, но определить тип возбудителя.

Методы лечения микоза кожи рук различаются в зависимости от стадии болезни.

  • На начальном этапе победить болезнь удается с помощью средств местной терапии. Эффективны антигрибковые спреи, мази, гели и растворы. Если процесс распространился и на ногти, дополнительно назначают специальные кератолитические пластыри или лечебные лаки.
  • При запущенном микозе кожи рук выписывают препараты системного действия — противогрибковые лекарства в форме капсул или таблеток. Срок их приема достаточно длительный, в некоторых случаях лечение занимает несколько месяцев.

Самостоятельно подбирать лекарственные препараты категорически запрещено. Многие средства имеют противопоказания и могут негативно сказаться на функциях печени. Поэтому назначать лекарство должен только врач, который оценит общее состояние пациента и подберет поддерживающие лечение, нивелирующее побочное действие антимикозных препаратов.

Врач-дерматолог в Марьино разработает эффектный курс терапии для быстрой победы над болезнью. Специалист имеет большой опыт работы, использует новейшие методы и современное оборудование. Для записи на прием и получения дополнительной информации о лечении микоза кожи рук обращайтесь по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М