Диагностика и лечение демодекоза глаз

Лечение демодекоза, в частности, устранение клеща демодекса, который поражает глаза и ресницы, проводится в строгом соответствии с рекомендациями врача. Это неприятное заболевание устраняется полностью, но действовать нужно планомерно.

Если демодекс попал в глаз, то пациента беспокоят слезоточивость и покраснение, а также выпадение ресниц. Но часто больной не подозревает о клещевом поражении. Однако причина 90 процентов случаев блефарита, конъюнктивита и других подобных заболеваний — железница. Лечение демемодекоза глаз без устранения демодекса невозможно — будет рецидив.

Когда нужно обратиться за медицинской помощью?

Иногда присутствие демодекса вокруг глаз не требует лечения. Бессимптомное протекание демодекоза не сопровождается изменением кожи, не доставляет дискомфорта. Но воздействие ряда факторов на глаза приводит к усиленному размножению клеща и воспалительному процессу. До 25 паразитов микроскопических размеров от 0,16 до 0,48 миллиметров могут быть в одном фолликуле.

Необходимо обратиться за лечением, если беспокоят:

  • быстрая утомляемость глаз даже при низкой нагрузке,
  • чувствительность к яркому свету,
  • зуд, жжение, тяжесть век,
  • ощущение песка.

Края век краснеют, воспаляются, отекают. Выделения пенные и вязкие, скапливаются в уголках. Без использования специальных инструментов видны чешуйки, которые образуются при высыхании выделений. Если с демодекозом развивается блефарит, то ресницы становятся реже. На поражение демодексом также указывают гнойники, язвочки по краям век.

Особенности диагностики и терапии

Диагностика точна при проведении исследований в лаборатории. Изучаются ресничные пробы под микроскопом. В них считается количество клещей. Если паразитов 1-2, то пациенту не нужно лечение. При высокой концентрации нужно принять меры, чтобы добиться стойкой ремиссии.

Лечение клеща демодекса на глазах включает меры по тщательной гигиене. Правил очищения кожи век и лица нужно придерживаться и в дальнейшем. Хлопья с век, остающиеся от выделений из глаз, аккуратно смываются настойками календулы. Помогает очищению и уничтожению клеща нанесение мазей с серой, дегтем.

В остальном для устранения паразита применяются комплексные программы. Используются общие антибактериальные, иммунорегулирующие, акарицидные, антигистаминные средства. Одновременно с системной терапией пациенту нужно наносить препараты местного действия. Курс лечения продолжается от месяца до года. Длительность зависит от осложнений и сопутствующих инфекций.

Наш медицинский центр в Марьино «Евромед С» предлагает пройти лечение глаз от демодекса. Опытные офтальмологи назначат Вам индивидуальную программу с учетом показаний. Подробности и запись — по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М