Диагностика и лечение чесотки у детей

Лечение чесотки у детей представляет определенную сложность. Однако своевременное обращение к дерматологу и последовательное выполнение его рекомендаций позволят полностью избавиться от нее. Заразное заболевание относится к группе акродерматитов, то есть его вызывает чесоточный клещ, который проникает под кожу и вызывает образование папул и нестерпимый зуд.

Диагностика включает осмотр ребенка. Признаки:

  • присутствие клещей,
  • чесоточные ходы,
  • зуд, сыпь с кровянистыми корочками на руках, между пальцами, на крестце и в других местах.

У новорожденных детей течение чесотки особенное:

  • сыпь только экссудативная,
  • распространение признаков стремительное,
  • места поражения обширные и нехарактерные,
  • первыми появляются лентовидные папулы, похожие на следы аллергии,
  • сильнейший зуд, который ухудшается ночью.

Ежедневное купание грудных детей усугубляет течение болезни! Нарушаются клещевые ходы, и паразиты активнее распространяются по всему телу.

Если картина неясная, то требуется извлечение клеща и последующее микроскопическое исследование. У грудных детей заболевание диагностируют, нанося йод на предполагаемый чесоточный ход. Общий анализ крови показывает лейкоцитоз, лимфоцитоз, эозинофилию, повышенный уровень СОЭ.

Лечение чесотки у грудных и старших детей может проводиться в больнице и дома, если родственники исключат риск повторного заражения. На время терапии не стоит ребенку посещать детский сад или школу, ходить в гости. При тяжелом течении необходим стационар.

Для лечения чесотки используются средства, уничтожающие паразитов. Они местные, выпускаются в виде эмульсий, мазей, лосьонов, аэрозолей. Обычно для детей старше 3 лет назначают эмульсию бензилбензоата. У нее нет запаха, средство легко наносится и быстро высыхает. Смазывать кожу ребенка нужно в 1 и 4 дни после тщательного купания. В 1 и 6 дни меняется все нательное и постельное белье, на 6 день — тщательное купание. Препараты назначаются в соответствии с возрастом. Серная мазь для детей не используется.

Проводите процедуры вечером. Лучше всего смазывать кожу ребенка перед сном. Ночью клещи активнее всего. Исключается попадание лекарств на слизистые оболочки. Если чесотка — у ребенка до года, то препарат наносят на все тело, надевают рубашку с закрытыми рукавами. Купать его нужно перед лечением и после его окончания, чтобы воздействие медикамента было как можно более длительным.

При сильных аллергических реакциях — антигистаминные препараты и десенсибилизирующие средства. Местное нанесение мазей с кортикостероидами. Детские кремы, мази с дегтем помогают быстрее рассосаться воспалительным очагам.

Медицинский центр в Марьино проводит курсы лечения чесотки у детей. Приходите к врачу в удобное время по предварительной записи.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М