Удаление зуба мудрости с кариесом

Удаление зуба мудрости с кариесом — распространенная стоматологическая операция. Цель хирургического вмешательства — радикальным способом остановить распространение кариозного процесса, устранить источник боли и воспаления. Уже через несколько дней пациент сможет вернуться к привычному образу жизни без дополнительных ограничений.

Зубы мудрости прорезываются значительно позднее остальных, в период с 17 до 25 лет. У каждого человека может сформироваться 4 зуба мудрости, прорезаются обычно только 1 или 2 из них. По внешнему виду они ничем не отличаются от других зубов. Единственное отличие состоит в строении корней — у «восьмерок» они часто сильно деформированы, а в отдельных случаях врастают горизонтально в ткани десны.

Зубы мудрости более подвержены кариесу из-за своего труднодоступного положения. Даже если они прорезались без труда и не причиняют неудобств, осуществлять полноценный уход за ними очень сложно. Из-за недостаточной гигиены кариозная полость быстро увеличивается и приводит к формированию очага воспаления. При запущенном кариесе с осложнениями показано удаление зуба мудрости. Экстракцию проводят и по другим причинам:

  • из-за неправильного расположения зуба — при горизонтальном размещении или выраженном наклоне коронки в одну из сторон;
  • при перикороните, когда в полости зуба и слизистой начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы;
  • при отсутствии места для прорезывания или начале разрушения соседних зубов.

В зависимости от характера расположения зуба мудрости и степени кариозного поражения выбирают тактику хирургического вмешательства.

Методики проведения операции

Удаление зуба мудрости, пораженного кариесом, может быть простым и сложным. В первом случае применяют щипцы и элеваторы, надрезы и высверливание не проводят. Если экстракцию выполняют на фоне воспалительного процесса, лунку не ушивают, чтобы обеспечить отток гнойного содержимого.

Чаще делают сложное удаление пораженного кариесом зуба мудрости. Оно предполагает использование бормашины, разрезы и обязательное ушивание раны. Операцию проводят в хирургическом кабинете стоматологии с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Возможно назначение антибактериальных препаратов.

Чтобы исключить осложнения, после процедуры важно придерживаться простых правил:

  • не принимать пищу в течение первых двух часов,
  • избегать перегрева, горячей ванны и душа,
  • пережевывать пищу на здоровой стороне челюсти, не травмируя лунку.

Удалить зуб мудрости с кариесом приглашает медицинский центр в Марьино. Опытные специалисты выполнят экстракцию безболезненно. Справки и запись — по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М