Метеоризм.Симптомы и лечение на Красногвардейской (филиал Марьино).

Хотя причины неприятных симптомов могут быть разными (будь то повышенная чувствительность рецепторов или воспаленная слизистая оболочка), расстройства все же чаще всего связаны с нарушением двигательной функции желудочно-кишечного тракта.

Метеоризм представляет собой не конкретное заболевание человека, а только его симптом, который указывает на неполадки в организме. Список заболеваний, по причине которых начинается метеоризм, довольно большой, а этот признак доставляет людям много хлопот и неприятных ощущений. Метеоризм является следствием обычного переедания, может также возникнуть после перенесенных человеком хронических заболеваний кишечника или желудка. Самостоятельно выявить причины появления метеоризма довольно сложно, поэтому наилучшим решением будет пройти диагностику у квалифицированных специалистов.

Причины возникновения метеоризма

 По причинам возникновения выделяют шесть форм метеоризма: 

  • алиментарный метеоризм - возникает при употреблении в пищу продуктов, богатых клетчаткой и крахмалом (бобовые, капуста, картофель, черный хлеб и др.); 
  • метеоризм на фоне нарушения процессов пищеварения (при ферментативной недостаточности, нарушении всасывания, дисбактериозе и т.д.); 
  • механический метеоризм - при различных механических препятствиях на пути движения пищи (например, при опухоли); 
  • динамический метеоризм - возникает на почве нарушения моторной деятельности желудочно-кишечного тракта (например, при токсическом воздействии на мускулатуру кишечника при различных инфекциях); 
  • циркуляторный метеоризм - при нарушениях кровообращения (например, при застое в венах кишечника при варикозной болезни). 
  • психогенный метеоризм - на фоне психических отклонений, например, при истерии.

Собственно метеоризм – это чрезмерное скопление газов, возникающее на просторах желудочно-кишечного тракта как результат их чрезмерного образования либо выведения из кишечника в минимальном количестве. Для любого здорового человека предусмотрена индивидуальная норма, предъявляемая количеству газов – зависеть она может от возраста, условий питания, не в последней мере влияет и образ жизни человека.

Симптомы метеоризма

 Чувство распирания в животе при метеоризме Выделяют основные симптомы метеоризма – это жалобы пациента на постоянное чувство тяжести и ощущение распирания в животе, также может возникнуть ноющая боль в разных участках живота. Выражается метеоризм характерными приступами болей, напоминающих схватки, снижаются эти боли после того, как отойдут газы, по-другому их называют газовыми коликами. Метеоризм сопровождается как шумным и частым отхождением газов, может также происходить с некоторой задержкой.

Эффективность лечения любого заболевания, а также предупреждение его возникновения и развития во многом зависят от своевременного обращения к врачу. Избежать негативных последствий можно, если при первом проявлении типичных признаков болезни записаться на прием гастроэнтеролога в клинику на Красногвардейской (филиал Марьино).

Название процедуры Стоимость
1. Консультация терапевта 1000 руб
2. Повторная консультация терапевта 800 руб
3. Консультация гастроэнтеролога 1000 руб
4. Повторная консультация гастроэнтеролога 800 руб
5. Электрокардиограмма (с расшифровкой) 700 руб
6. Оформление листа нетрудоспособности 2000 руб.
7. УЗИ сердца (эхокардиография) 2000 руб
8. ЭКГ (с расшифровкой) 700 руб
9 Гастроскопия  3200 руб

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: (495) 654-66-61 , (495) 658-99-08

 Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны (495) 774-30-74; (499) 218-24-98.

 

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М