Комплексная диагностика беременности

Комплексная диагностика беременности имеет важнейшее значение. Диагностические мероприятия уже на ранних сроках позволяют женщине принять меры по сохранению и безопасному вынашиванию ребенка в дальнейшем. Статистика указывает: 60 процентов мини-абортов проводится небеременным женщинам, что отрицательно сказывается на их репродуктивном здоровье.

Объективные признаки на ранних сроках

  • Задержка менструации. Однако этот симптом учитывается также при диагностике многих гинекологических заболеваний. Бывает из-за стресса, гормонального сбоя.
  • Увеличение размеров и плотности матки, ее асимметричность. Заметны врачу с 5-6 недель беременности. Тело матки увеличивается не сильно, сначала в переднезаднем размере, она становится шаровидной. После изменяется и поперечный размер. На ранних сроках асимметрия выражается как выпячивание одного из углов матки из-за роста плодного яйца. По мере развития оно заполняет всю полость, асимметрия проходит. К 8 неделям тело увеличивается в 2 раза, к 12 — в 4. Дно матки достигает верхнего края лонного сочленения. Данные комплексные признаки определяются при двуручном исследовании. Акушер-гинеколог вводит указательный палец правой руки во влагалище пациентки, а пальцами левой аккуратно надавливает на брюшную стенку, двигаясь навстречу пальцам правой руки. Таким образом оцениваются положение, размер, консистенция матки.
  • При беременности меняется обмен веществ, что отражается на состоянии кожи. Пигментируются соски, кожа лица, рубцы, позже появляется белая линия живота.
  • Увеличение груди. Неоднозначный признак при комплексной диагностике беременности, поскольку у одних пациенток грудь изменяется, становится чувствительной и болезненной через 1-2 недели после задержки менструации, а у других — во 2 триместре и позже.

Оценки только этих признаков недостаточно для точного определения беременности. В современной комплексной диагностике используются и другие методы.

Оценка ХГЧ

Хорионический гормон человека определяется в крови и моче при беременности. Сначала — в крови, уже на 7-8 день после имплантации эмбрион начинает вырабатывать ХГ. Однако лучше не спешить, поскольку зачастую имплантация может быть поздней вплоть до 11 дня.

В моче уровень гормона обычно определяется с помощью экспресс-тестов, которые свободно можно приобрести в любой аптеке. Но их результат можно оценивать не ранее дня задержки, а иногда 3-5 дней. Бумажная полоска опускается в порцию утренней мочи на несколько секунд, потом ее нужно положить на ровную поверхность и выждать 1-2 минуты. Появление 2 полоски — положительный результат.

УЗИ

Ультразвуковое исследование в комплексной диагностике беременности проводится дважды. Первый раз — примерно через 7 дней после задержки менструации. Обследование нужно, чтобы определить расположение плодного яйца, его размер.

Второе УЗИ проводится еще через неделю. Оно нужно в первую очередь для определения сердцебиения будущего ребенка.

Медицинский центр в Марьино «ЕВРОМЕД С» предлагает свои услуги по комплексному определению беременности. С пациентками работают опытные и внимательные гинекологи.

Запись на прием и предварительная информация — по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М