Гипертоническая болезнь.Прием терапевта в Люберцах (филиал Марьино).

Важнейшим пусковым механизмом патологического процесса являются длительное и неадекватное  психоэмоциональное перенапряжение или травматизация сферы высшей нервной деятельности, приводящие к расстройству регуляции сосудистого тонуса.при этом возникает перевозбуждение центров симпатической иннервации, вызывающее ответные рекции в гипофизарно-надпочечниковой, а затем и в почечно-печеночной системе.

В начальных стадиях заболевания артериальная гипертония обусловлена главным образом усилением работы сердца, приводящим к существенном повышению минутного объема кровообращения. Однако уже в 1 стадии обнаруживается и тенденция нарастания периферического сопротивления в результате повышения тонуса артериол. В частности повышается и тонус почечных артериол, что ведет к уменьшению почечного кровотока, способствуя увеличению секреции ренина.Этому же способствует непосредственная симпатическая стимуляция юкстагломерулярного аппарата почек.В начальной стадии заболевания в порядке компенсанторной реакции повышается и выделение антигипертензивных почечных факторов-калликреина и простагландинов.

В поздних стадиях гипертонической болезни уменьшается сердечный выброс и все большее значение приобретает почечно-прессорный механизм. Усиленная секреция ренина ведет к образованию значительного количества ангиотензина, который стимулирует выработку альдостерона. Альдестерон способствует накоплению натрия в стенках артериол, следствием чего является их набухание и повышенная чувствительность к прессорным агентам- ангиотензину и катехоламинам, что ведет к повышению тонуса сосудистых стенок, в результате возникает артериальная гипертония.

Заболевания, сопровождающиеся повышением артериального давления

Симптом повышенного давления присущ многим заболеваниям. Это и сахарный диабет, и заболевания почек в виде пиелонефрита, гломерулонефрита, почечнокаменной болезни, сужения почечных артерий, поликистоза почек (не путать с единичными синусовыми кистами протекающих бессимптомно), феохромацитоме (заболевании надпочечников). Повышается артериальное давление и при различных пороках сердца, заболеваниях щитовидной железы. В этих случаях гипертонию называют симптоматической и в зависимости от причины разделяют на почечную, гемодинамическую, центральную и эндокринную.

Процент всех этих неприятных заболеваний от общего числа гипертоний невелик, около пяти процентов (или просто не проводится детальное обследование для выявления причины повышенного давления). В основном выявляется так называемая эссенциальная гипертония, причины которой в так называемом разрегулировании нейрофизиологической настройки организма.

 Причины - наследственная предрасположенность, психическое перенапряжение, гиподинамия, вредные привычки, неправильное питание. В запущенных стадиях требуется постоянное медикаментозное лечение. Для постановки диагноза нужно начать с простых методов обследования, которые бесплатны и имеются в любой поликлинике. Не торопитесь на дорогостоящие исследования посоветуйтесь с несколькими врачами терапевтами,  убедитесь, что уточнения диагноза за счёт этих методов изменит концепцию лечения.

Симптомы артериального давления

  • Основные неприятные симптомы при пониженном давлении провоцируются нарушенным кровообращением в сосудах мозга. Может ощущаться пульсирующая боль в висках, иногда в затылочной области. Также вероятно возникновение и боли иной локализации (тяжесть в височной области и болевые ощущения в области лба). Часты случаи мигренеподобных болей, проявляющихся в одной половине головы. Боли имеют постоянный, тупой характер, а в дополнение к ним может появиться рвота или тошнота.
  • Многие люди с пониженным давлением отмечают значительное ухудшение самочувствия во время магнитных бурь и при перемене погоды.
  • Довольно часто (в особенности при резком подъеме с постели) у гипотоников возникает потемнение в глазах и кружится голова. В определенных случаях бывают даже обмороки, но такие случаи достаточно редки.
  • Еще одним часто встречающимся у гипотоников симптомом является быстрая утомляемость или слабость. Работоспособность у людей с низким давлением заметно падает под конец рабочего дня.
  • Появляются жалобы на рассеянность и ухудшение памяти. В связи с замедлением тока крови жизненная активность организма уменьшается, в результате чего у гипотоников наблюдается склонность к депрессиям, нередко они эмоционально неустойчивы, раздражительны, подвержены перепадам настроения.
  • Вследствие пониженного тонуса сосудов появляются некоторые отклонения и в работе сердца, что может повлечь за собой болевые ощущения в области сердца и за грудиной. Эти ощущения появляются на постоянной основе и могут сопровождаться сердцебиениями, которые не связаны с нервной или физической нагрузкой.
  • Гипотоники  постоянно ощущают нехватку воздуха (особенно во время физической нагрузки) и часто зевают.
  • Также для людей с низким давлением характерно онемение и похолодание ног и рук, они отличаются повышенной чувствительностью к холоду и жаре.

В случае необходимости врач может направить к докторам узкой специализации: урологу, дерматологу, гинекологу, проктологу, эндокринологу, трихологу и т.д. В рамках обследования возможно проведение комплексной диагностики. Например, у нас Вы можете пройти УЗИ по гинекологии, гастроэнтерологии, кардиологии и другими направлениям медицины, сдать анализы. Лечение включает прием медикаментов, физиотерапию.

 Терапевт в Люберцах также выписывает справки: для приема на работу, занятий в бассейне и других. У нас Вы можете пройти все предварительные осмотры и исследования для получения документов.

Название процедуры Стоимость
1 Консультация терапевта с осмотром 1000 руб
2 Повторная консультация терапевта                                                                                                       800 руб
3 Консультация кардиолога 1000 руб
4 Повторная консультация кардиолога 800 руб
5 Электрокардиограмма (с расшифровкой) 700 руб
6  Оформление листа нетрудоспособности 2000 руб.
7 УЗИ сердца (эхокардиография) 2500 руб
8 Назначение курса лечения  от 500 руб  
 9 Внутривенное УФО крови ("Матрикс-ВЛОК")                                                                                                                                                                                                          1200 руб.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М