Причины возникновения пульпита.Лечение в Марьино.

Пульпит — воспаление нервно-сосудистого пучка, который также называют зубным нервом. У моляров, больших коренных зубов, обычно три корня и четыре канала на верхней челюсти и два корня, трехканальных зубов больше снизу. В верхних «зубах мудрости» труднее предсказать количество и расположение корней и каналов. Поэтому для точной диагностики специалисты делают рентгенологический снимок. Воспалительный процесс в пульпе приводит к ее отеку и сдавливанию. Пациенты жалуются на сильную боль. Лечение необходимо провести как можно быстрее.

Терапия требует двух посещений специалиста. Для лечения пульпита трехканальных зубов используют метод витальной экстирпации — удаление нерва из всех каналов с пломбированием последних. Под местным обезболиванием извлекают пульпу и ставят временную пломбу. Во второе посещение проводят пломбирование постоянными материалами. Подробнее процесс выглядит следующим образом.

Причины развития пульпита

Нелеченный кариес или некачественно пломбированные кариозные полости являются входными воротами для патогенных микроорганизмов. Продукты их жизнедеятельности и становятся основной причиной пульпита. Большую часть пульпитов вызывает гемолитический и негемолитический стрептококк, поэтому при стрептококковой ангине и наличии нелеченного кариеса, может возникнуть осложнение в виде пульпита. Стафилококки, лактобациллы и другие микроорганизмы реже становятся причиной пульпита.

Воспалительный процесс начинается с уже инфицированного участка, который находится возле кариозной полости, далее микробы и токсины проникают в корневую пульпу.

 Другой причиной пульпитов являются травмы зуба, в основном это отломы частей коронки, сколы эмали и переломы зуба. Реже пульпиты возникают под воздействием агрессивных температурных и химических факторов.

Лечение пульпита в медицинском центре "ЕВРОМЕД С"

  • Обезболивание;
  • Препарирование кариозной полости турбинным наконечником, удаление мягких тканей некротизированного дентина;
  • Промывание полости антисептическим раствором;
  • Создание доступа к устьям каналов;
  • Расширение устьев;
  • Наложение коффердама — латексного материала для изоляции больного зуба, чтобы на него не попадала слюна;
  • Извлечение пульпы из трехканального зуба с помощью пульпоэксракторов;
  • Прохождение каналов файлами, измерение длины, расширение K-файлами и Н-файлами, инструментами. При этом канальная система все время промывается раствором гипохлорита натрия;
  • Если трудно получить доступ, то используют препараты ЭДТА;
  • Высушивание и контрольное измерение;
  • Пломбирование методом холодной латеральной конденсации гуттаперчи с пастой. Второй вариант — использование системы «Термафил»;
  • Временное пломбирование трехканального зуба;
  • Контрольная рентгенограмма.

Иногда лечение пульпита трехканальных зубов проводится в три приема и более. Длительность терапии связано с выбранным методом и тактикой врача, особенностей строения зубов. Если сосудисто-нервный пучок сразу нельзя удалить, то на вскрытую камеру накладывают девитализирующее средство. Ни о каком «мышьяке» в таких случаях речь не ведется. Применяются современные эффективные и безопасные препараты. А их использование облегчает процесс лечения пульпита для пациента.

Врачи стоматологи клиники «ЕВРОМЕД С» проводят высококачественную обработку каналов зуба и герметизацию корневых каналов и последующее эстетическое восстановление коронковой части зуба.

Стоматология в Марьино находится в нашем медицинском центре по адресу Перервинский б-р, д. 21, кор. 1. Прием ведется по записи. Забронировать удобное время можно по телефонам.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М