Стабильная стенокардия. Консультация кардиолога в Братеево (филиал Марьино).

Стенокардия - клинический синдром, проявляющийся чувством стеснения или болью в грудной клетке сжимающего, давящего характера, локализующейся чаще всего за грудиной и часто иррадиирующей в левую руку,шею, нижнюю челюсть, надчревную область.Боль может провоцироваться физической нагрузкой, выходом на холод, обильным приемом пищи или эмоциональным стрессом, купироваться в покое или в течение нескольких минут приема нитроглицерина.

При первичном осмотре, до получения результатов объективного обследования, необходимо тщательно оценить жалобы больного.Болевые ощущения в груди можно классифицировать в зависимости от локализации, провоцирующих и купирующих факторов:

  • Типичная стенокардия;
  • Вероятная (атипичная) стенкардия;
  • Кардиалгия (некоронарогенная боль в груди).

Типичная стенокардия: Загрудинная боль или дискомфорт типичного характера.Возникает при физической нагрузке или эмоциональном стрессе.Проходит в покое или после приема нитроглицерина.

Атипичная стенокардия: Загрудинная боль или дискомфорт типичного характера.Возникает при физической нагрузке или эмоциональном стрессе.

Некоронарогенная боль: Загрудинная боль или дискомфорт типичного характера.

У части пациентов болевой синдром развивается в покое при отстуствии явнях атеросклеротических изменений.Это характерно для так называемой вариантной стенокардии или стенокардии Принцметала.В этом случае доставка кислорода к миокарду снижается вследствие интенсивного вазоспазма.Полагают, что его возникновение связано с начальными стадиями атеросклероза, проявляющимися только дисфункцией эндотелия, в частности аномальной реакцией на многие эндотелий-зависимые вазодилатирующие агенты.

Критерии диагностики вазоспастической стенокардии

  • Ангинозные приступы сопровождаются преходящим подъемом сегмента ST на ЭКГ.
  • Ангинозные приступы появляются в утренние часы на фоне выполнения физической нагрузки, которая обычно хорошо переносится в другое время.
  • Ангинозные приступы можно предупредиь или купировать блокаторами медленных кальциевых каналов и нитратами.

Электрокардиография в покое- один из наиболее важных методов диагностики ишемии миокарда.Особую ценность имеет ЭКГ, снятая во время болевого эпизода.при ишемии миокарда на ЭКГ фиксируется изменения конечной части желудочкового комплекса-сегмента ST и зубца T.

Острая ишемия обычно приводит к транзиторному горизонтальному или косонисходящему снижению сегмента ST и уплощению или инверсии зубца T.Иногда отмечается подъем сегмента ST, что свидетельствует о более тяжелом трансмуральном поражении миокарда.В отличие от острого инфаркта миокарда, при стенокардии все отклонения сегмента ST быстро нормализуются после купирования симптомов.

Эхокардиография

Ультразвуковое исследование сердца дает возможность анализировть как морфологию, так и функцию сердечно-сосудистых структур, имеет особое значение в дифференциальной диагностике стенокардии с некоронарогенной болью в груди, возникающей при стенозе аортального клапана и гипертрофической кардиомиопатии. 

Сердце - наиболее важный орган в организме человека. Несмотря на то, что сердечные болезни развиваются долго, их проявления и последствия имеют серьезное влияние на жизнь и здоровье человека. По этой причине следует особо внимательно относится к первым признакам, симптомам. При появлении даже незначительных жалоб (например, покалывание в сердце или тяжесть в груди) следует обратиться за консультацией кардиолога на Домодедовской (филиал Марьино). Именно своевременное обращение помогает предупредить развитие патологий и осложнений. Ощущению дискомфорта в груди, боли. Наиболее частыми показаниями к проведению данного исследования являются:

  •  Нарушение сердечного ритма;
  • Боли в сердце;
  • Шумы в сердце;
  • Пороки сердца;
  • Бледность кожных покровов;
  • Онемение конечностей;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертония;
  • Быстрая утомляемость, одышка.

При своевременной диагностике пациент может контролировать свое состояние. Поэтому так важно своевременно прийти к врачу, пройти обследование и начать назначенное лечение. При этом необходимо наблюдение у специалиста — профилактические посещения.

Первичную диагностику проводит терапевт в Марьино. Специалист выслушивает жалобы, проводит осмотр и при необходимости направляет к кардиологу.

Один из диагностических методов, применяемых в клинике в ЮВАО, — электрокардиография. Ее изобрели больше ста лет назад. Сегодня она по-прежнему остается показательной технологией. Показывает функцию сердца по проведению электрических импульсов. На электрокардиограмме можно увидеть следующие нарушения:

  • ритма — ускорение, урежение, внеочередные сокращения, фибрилляцию,
  • питания органа кровью — ишемическая болезнь,
  • проведения импульса — блокады.

ЭКГ показывает только те отклонения, которые аппарат зарегистрировал в момент обследования. Для обнаружения или исключения трудноуловимых отклонений, например, аритмий, кардиолог в Марьино проводит холтеровское мониторирование в течение суток. Если Вам показано данное исследование, то учтите некоторые моменты при записи на процедуру. Мобильный телефон не оказывает существенных помех, поэтому его можно носить как обычно. Медсестра в Марьино наклеивает электроды и крепит прибор на поясе. Обследуемый получает дневник, в котором нужно указывать клинически значимые моменты. Пациенту придется потерпеть некоторые неудобства. Прибор нельзя мочить, он может немного ограничивать движения.

По результатам мониторирования кардиолог в ЮВАО составляет заключение. Уточните, когда и как Вы сможете его забрать. Если обнаружена патология, то лечение пациенты могут пройти в нашей клинике. 

Название процедуры Стоимость
1 Консультация терапевта 1000 руб
2 Повторная консультация терапевта                                                                                                       800 руб
3 Консультация кардиолога  с назначением лечения 1000 руб
4 Повторная консультация кардиолога 800 руб
5 Электрокардиограмма (с расшифровкой) 700 руб
6  Оформление листа нетрудоспособности 2000 руб.
7 УЗИ сердца (эхокардиография) 2500 руб
8 Назначение курса лечения  от 500 руб  
 9  ВЛОК (внутривенное облучение крови)                                                    1200 руб.
10  Суточный мониторинг ЭКГ (холтер) 3500 руб

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М