Нужна ли консультация дерматолога при пигментации кожи?

К пигментации кожи относятся и невинные веснушки, и серьезные косметические дефекты, например, сосудистые ангиомы, которые вызывают комплексы при расположении на открытых участках тела. Изменения цвета кожи характерны и для предракового меланоза. Нередко пятна — сигнал о внутренних заболеваниях. Консультация дерматолога при пигментации позволит узнать ее тип, провести анализы и при необходимости приступить к лечению.

Знайте и умейте отличать основные типы пигментации.

Веснушки

Маленькие темные пятна, покрывающие лицо, шею, плечи. Впервые появляются в 5-6 лет. В период полового созревания наблюдается максимальное количество. Возникают под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому их больше всего весной и летом. Наиболее высок риск появления пигментации у людей со светлыми, рыжими волосами.

Нужно ли удалять веснушки? Консультация дерматолога поможет принять решение. Если пигментные пятна не меняются в размере, не темнеют, то медицинских показаний к их удалению нет. Единственное — Ваше желание. Хотя для многих небольшое количество веснушек — привлекательная особенность внешности.

Удаление не составляет труда. Веснушки легко устраняются лазерным методом. Однако они снова образуются, если не защищать кожу от солнечных лучей весной и летом. Посещение солярия, очевидно, противопоказание.

Сосудистые ангиомы и родинки

Ангиомы — пятна от розового до темно-красного цвета. Они появляются из-за поверхностного расположения сосудов. Ангиомы не болят, не зудят. Это чисто косметическая проблема. Удаляются лазером.

Родинки, невусы — врожденные или появившиеся доброкачественные новообразования. Различаются по формам, размерам и цветам. Бывают плоские или выпуклые, точечные и большие, от светло-телесных до темно-коричневых. Под действием избыточного солнечного света существует риск перерождения в меланому. Поэтому лучше, если Вы пройдете консультацию дерматолога-онколога. Он владеет инструментарием, который на приеме позволяет проверить невусы.

Показание к удалению родинок, кроме риска перерождения, — неудачное расположение на кистях, стопах, в местах, которые натирает одежда или обувь.

Хлоазма

В основном пигментация беременных. Реже возникает при заболеваниях ЖКТ и мочеполовых органов. У пятен четкие границы и неправильная форма. Лечение проводится в комплексе у дерматолога и профильного врача.

На консультации по поводу пигментации дерматолог осматривает проблемную кожу, назначает консервативное лечение или подбирает метод удаления. Специалист также рассказывает о дальнейшей профилактике. Сегодня врачам для борьбы с пигментацией доступны фототерапия, отбеливание с помощью кремов, химический, ультразвуковой, пилинг, лазерная шлифовка лица.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М