Имплантация жевательных зубов

Имплантация жевательных зубов сложна, но необходима. Отсутствие последних в рядах зубов нарушает процесс жевания, следовательно, и пищеварения, изменяет внешний вид. Провисают и вваливаются в щеки, преждевременно появляются морщинки. Меняется прикус. В целом, человек чувствует себя менее уверенно — улыбаться так же широко, как раньше, он не может.

Отсутствие самых дальних в ряду жевательных зубов называют концевым дефектом. Установка мостовидных протезов невозможна, поскольку для них нужны две опоры. При концевом дефекте зубы сохранены с одной стороны. Поэтому врачи прибегают к съемному протезированию или имплантации жевательных зубов. Первый метод дешевле, но имеет множество недостатков. Многие пациенты так и не могут привыкнуть к протезам, отказываются от их использования и нескоро возвращаются к специалистам.

Имплантация бывает одноэтапной и двухэтапной. Лучшее пока решение при отсутствии жевательных зубов.

Преимущества

  • Восстановление естественной жевательной функции. При имплантации в ткани вживляют штифты, которые выполняют функции корня, на них — коронки, анатомически соответствующие утерянным зубам.
  • Предотвращение атрофии костной ткани. Имплантаты и сохраняемая нагрузка при жевании не дают кости рассасываться. Это сохраняет нормальный прикус.
  • Комфорт. Системы, используемые при имплантации, ощущаются как естественные зубы. Они неподвижны, не имеют искусственных десен, не травмируют слизистую оболочку полости рта и не влияют на дикцию.
  • Безопасность. Соседние зубы с поврежденными или утерянными жевательными не травмируются.
  • Высокие показатели эстетики. Коронки выглядят как зубы.
  • Большой срок службы — длительность использования коронок составляет 15-20 лет, штифтов — еще больше. Соблюдая обычные гигиенические правила, Вы продлеваете срок эксплуатации.

Двухэтапный метод

Классический метод. При отсутствии крайних в ряду жевательных зубов является оптимальным. Занимает от 2 до 6 месяцев.

Через разрез в десне формируется ложе под имплантат. Ему дают время, чтобы срастись с костной тканью. Через 2-6 месяцев иплантат вскрывают и устанавливают абатмент и формирователь десны. Снимают слепки и создают коронки.

Для установки имплантата нужен достаточный объем ткани. Протезирование проводится только после подтверждения полного приживления.

Одноэтапный метод

Сроки имплантации составляют до 1 недели. Отличается не только время процедуры, но и технология установки, время восстановления. Важные отличия следующие.

  • Задействована вся челюстная кость. Она состоит из губчатого отдела, базального и кортикального. Классические имплантаты устанавливают в губчатый отдел, то конструкции для одноэтапной имплантации — во все отделы. Это избавляет от необходимости наращивать кость для стабилизации.
  • Используются специальные двухсоставные или цельные аппараты. Только их применение позволяет немедленно нагружать зубной ряд.
  • Минимальная инвазия. Ткани не разрезаются и не отслаиваются. Прокалывают десну и кость.

Имплантация и протезирование жевательных зубов проводятся в медицинском центре «Евромед С». У нас работают опытные специалисты, применяются передовые материалы и технологии.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М