Розовый лишай у детей

Розовый лишай — инфекционный дерматоз, также известный под названиями болезнь Жибера, розеола шелушащаяся. У детей диагностируется нечасто. Бывает на фоне лихорадки, после кишечных заболеваний или вакцинации, при переохлаждении и перегреве, слабом иммунитете и по другим причинам. Симптомы и эффективность лечения розового лишая у детей оценивает и, соответственно, подбирает только врач: педиатр или дерматолог.

Симптомы

В некоторых случаях симптомы розового лишая совпадают с признаками ОРВИ. У детей наблюдаются головные и суставные боли, першение в горле, слабость. Родители замечают нарушения сна и аппетита, нетрудно заметить и увеличенные лимфатические узлы. Основной симптом, который отличает розовый лишай — пятна. Сначала образуется один очаг, самый крупный. Его размер — до 5 сантиметров. От этого пятна распространяются бляшки поменьше. Они выглядят следующим образом:

  • немного возвышаются над кожным покровом,
  • бледно-розового цвета,
  • в центре шелушатся,
  • имеют четкие границы, овальную или круглую форму.

Взрослые от детей не заражаются, а посещение детского сада и школы следует ограничить на время лечения. Пациенты также нуждаются в тщательной уборке отведенных им помещений. Это благотворно сказывается на их состоянии. Игрушки и ковровые покрытия нужно продезинфицировать.

Медикаментозное лечение

Иногда симптомы розового лишая проходят без лечения в течение 1,5-2 месяцев. Однако, если ребенка мучает зуд, то терапия необходима.

Против розеолы шелушащейся врачи рекомендуют:

  • антигистаминные средства — эффективно снимают зуд,
  • витамины С и P.

Для обработки пятен на коже используются:

  • водно-цинковая взвесь без спирта,
  • мази с кортикостероидами,
  • цинковая мазь.

Бляшки можно смазывать натуральными маслами облепихи, персика, шиповника.

При любой выраженности симптомов розового лишая лечение включает 10-дневную диету. Нужно исключить все потенциальные аллергены: яйца, специи, сладости, цитрусовые, орехи. Ограничивается употребление бобовых, картофеля, гречки. Умеренное потребление бананов, персиков, смородины, арбузов, если точно известно, что на них нет аллергии.

Определение симптомов и лечение розового лишая не вызывают сложности. Обратитесь к опытным дерматологам клиники «Евромед С» и Ваш ребенок получит полную медицинскую помощь специалистов.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М