Поликистоз яичников.УЗИ малого таза в Марьино.

Поликистоз — гормональное заболевание, которое сопровождается образованием множества кист. Практически у всех пациенток — пониженная чувствительность к инсулину. Поэтому он присутствует в крови в повышенной концентрации. Специалисты предполагают, что вещество стимулирует яичники чрезмерно вырабатывать мужские половые гормоны. Андрогены нарушают структуру и функцию женских половых желез в полости малого таза.

Мужские гормоны нарушают процесс овуляции: наружная оболочка яичников утолщается, фолликул не способен ее разорвать для выхода яйцеклетки. Он заполняется жидкостью и превращается в кисту. Таким образом, при поликистозе образуются множество пузырьков с жидкостью.

УЗИ по гинекологии демонстрирует типичные для поликистоза изменения тканей. Множественные кисты видны на мониторе в виде пузырьков «бусами» по периферии или по всей ткани яичников. Они также увеличены в 1,5 — 3 раза в размерах. Объем зачастую превышает 9 кубических сантиметров. УЗИ также показывает утолщение эндометрия. На гиперплазированную строму приходится 25 процентов объема.

Данные показатели ультразвукового исследования малого таза при поликистозе ключевые. Характерное расположение несовулировавших фолликулов диаметром до 10 миллиметров, разросшаяся строма помогают дифференцировать поликистозные яичники от нормальных и мультифолликулярных. Последние возникают в раннем пубертатном периоде, при гипогонадотропной аменорее, длительном приеме КОК. Отличие мультифолликулярности по УЗИ: малое количество фолликулов по 4-10 миллиметров в диаметре, расположение по всей ткани яичника, обычная строма, нормальный размер яичников: от 4 до 8 см3.

Другие методы диагностики

При поликистозе УЗИ малого таза для подтверждения диагноза бывает недостаточно. В полное обследование входят следующие методы диагностики.

Анализы на гормоны — ЛГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДГЭА-сульфат. Кровь нужно сдавать в определенные дни менструального цикла — уточните перед исследованием у врача. При поликистозе повышен уровень ЛГ. Его смотрят в соотношении с ФСГ. Оно превышает 2,5. Высокие титры пролактина, тестостерона, и ДГЭА-сульфата. ФСГ, 17-ОН прогестрон снижены.

Биохимический анализ крови — показывает увеличение холестерина, триглицеридов и глюкозы.Диагностическая лапароскопия с биопсией яичника для гистологии.

Клинические критерии постановки диагноза

  • нарушения менструального цикла, обычно это олигоменорея;
  • гирсутизм;
  • ожирение;
  • первичное бесплодие;
  • хроническая ановуляция.

Отклонения в менструальном цикле, лишний вес и чрезмерное оволосение проявляются уже с менархе, поскольку связаны с гормональной функцией.Пациентам с поликистозом, особенно при планировании беременности, необходимо наблюдение и лечение. Для терапии разработаны консервативные методики, требующие времени: от 6 месяцев до года. Проводится гормональная стимуляция овуляции. При низкой эффективности методики показано хирургическое вмешательство. Проводят щадящую операцию с лапароскопическим доступом к внутренним органам.

Название процедуры Стоимость
101  УЗИ органов малого таза:  
102 трансабдоминальное (полный моч. пузырь) 1000
103 трансвагинальное (осв. моч. пузырь) 1000
104 абдоминальное + вагинальное 1500
105 Акушерский скрининг 1500
106 Фолликулометрия (1 сеанс) 500
107 УЗИ при беременности (с 1 по 13 неделю) 1500
108 УЗИ при беременности (с 13 по 25 неделю) 2500

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М