Панкреатит: симптомы, диагностика, лечение

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. По данным статистики, за последние 40 лет заболеваемость этим недугом выросла в 2 раза. Причем увеличилось число пациентов, страдающих как от острой, так и от хронической формы болезни. Обычно жертвами заболевания становятся люди, склонные к перееданию, любящие жирную пищу и алкоголя. Эти провоцирующие факторы способствуют активации выработки в поджелудочной железе протеолитических ферментов, что и вызывает воспалительные процессы.

Проводить лечение панкреатита следует в клиники, самолечение может стать причиной серьезных осложнений. Обратиться к специалисту следует в случае возникновения следующих симптомов:

  • приступов болей, локализующиеся в левом подреберье или в верхней части живота;
  • повышенного метеоризма;
  • уменьшения массы тела;
  • появления белого налета на языке;
  • тошноты и рвоты;
  • нарушений стула — диарее или запоре.

Обычно у людей, страдающих острой формой панкреатита, состояние ухудшается с каждой минутой. Поэтому обращаться в клинику следует незамедлительно.

Диагностика и лечение

В зависимости от клинической картины, для диагностики панкреатита специалисты используют несколько методов:

  • анализы крови и кала, в том числе посев кала на дисбактериоз;
  • УЗИ и рентгенографию органов брюшной полости;
  • гастроскопию и другие.

По результатам исследования врач разрабатывает план лечения панкреатита в клиники. Терапия предполагает комплексный подход. Большую роль играет соблюдение рекомендаций врача относительно образа жизни, в частности соблюдение специальной диеты и отказ от вредных привычек.

Медикаментозные препараты при лечении панкреатита назначают для снижения нагрузки на поджелудочную железу, а также для замещения ее недостаточности синтетическими ферментными препаратами. При выраженном болевом синдроме обязательно выписывают спазмолитики и противовоспалительные средства.

В редких случаях специалисты прибегают к хирургическому лечению панкреатита в клинике. Оперативное вмешательство проводят при острой форме болезни. Если заболевание спровоцировало развитие серьезных осложнений, может потребоваться удаление поджелудочной железы. При наличии причин, которые затрудняют отток секрета, проводят эндоскопические операции.

Хирургическое лечение также показано для:

  • удаление камней из выводящих протоков;
  • установки конструкций, расширяющих просвет протока;
  • растяжения стенок специальными баллонами.

Квалифицированный врач-гастроэнтеролог нашей клиники разработает эффектный курс лечения для быстрой победы над панкреатитом. Для записи на прием и получения дополнительной информации обращайтесь по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М