УЗИ в гинекологии для диагностики кист

УЗИ в гинекологии для диагностики кист — основной метод из тех, что используются в первую очередь. Неинвазивность, возможность проведения в любой день менструального цикла, безболезненность и точность — важнейшие преимущества ультразвукового исследования. К сожалению, кисты обнаруживаются часто. Не всегда это повод для волнения, но лучше контролировать их появление и исчезновение. Тем более УЗИ предоставляет такую возможность.

Кисты в гинекологии — доброкачественное образование в ткани органа женской репродуктивной системы. Представляет собой полость с капсулой, в которой выявляется жидкость. Чаще возникают у женщин детородного возраста, что обусловлено гормональными причинами развития кист. Их может быть несколько. В таких случаях речь идет о кистомах — доброкачественных опухолях, которые могут переродиться в злокачественные. Их нужно удалять.

Виды кист

Выделяют следующие виды образований в зависимости от расположения и содержимого:

  • желтого тела,
  • фолликулярная,
  • эндометриоидная,
  • муцинозная,
  • параовариальная,
  • дермоидная,
  • серозная.

Фолликулярная и киста желтого тела — функциональные образования в яичниках. Типичные образования из-за гормональных нарушений. В желтом теле появляется полость с толстыми стенками и жидкостью желтого цвета, иногда с примесью крови. Причина ее формирования — фолликул после овуляции растягивается и заполняется жидкостью. Часто кисты обнаруживают после аборта, во время беременности. При лечении рассасываются без следа, что легко проследить на УЗИ.

Фолликулярная киста образуется из оболочки желтого тела или фолликула — однокамерное образование с тонкими стенками и прозрачным содержимым. Формируется, если в середине цикла не произошла овуляция. Чаще всего никак не проявляется, но возможны нарушения менструального цикла, боли внизу живота.

Эндометриоидные кисты появляются из-за попадания клеток эндометрия в яичник. Их нужно обязательно удалять. Кроме того, при выявлении таких кист в гинекологии на УЗИ рекомендуется более полное обследование. У пациентки возможен эндометриоз, который отрицательно влияет на возможность забеременеть.

Параовариальные — заполненные прозрачной жидкостью полости со стенками, которые пронизаны сосудами. Рекомендованы к удалению.

Муцинозные — эпителиальные образования с неровной поверхностью. Муцин — слизеобразная жидкость, которую выделяет эпителий.

Дермоидные — кисты из зародышевой ткани. Содержат волосы, жировую ткань и другие включения. Для диагностики мало проведения УЗИ. Делают КТ.

Серозные — четкие контуры и плотные стенки.

Любая киста требует наблюдения. В большинстве случаев оптимально проведение УЗИ по гинекологии. Возможны разрывы, нагноения, перекруты ножек кист и другие осложнения.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М