Ультразвуковое обследование матки

УЗИ для обследования матки — начальный метод диагностики. Информативный и безболезненный, он отличается высокой точностью, широкими возможностями проведения. Специалисты используют методику, которая позволяет в полной мере проверить состояние матки.

Обследование начинается с получения продольного изображения органа. Ориентир — отражение от слизистой оболочки полости матки — эндометрия. Он выглядит более эхогенным на фоне миометрия — мышечного слоя. После визуализации продольного сечения слизистой проводится УЗИ матки в продольных и полупоперечных или фронтальных плоскостях.

Положение матки

На обследовании определяется положение матки. При использовании трансвагинального доступа бывает сложно определить угол между телом и шейкой матки, кроме случаев крайних положений anteflexio или retroflexio. Относительное положение датчика для получения изображения на мониторе позволяет уточнить положение. Так, отклоняя датчик назад, располагая его в заднем своде влагалища, специалист видит retroflexio.

Выделяют следующие типы расположения шейки относительно тела матки:

  • anteflexio — перегиб матки кпереди, норма,
  • retroflexio — перегиб кзади,
  • leteroflexio — перегиб к боковой стенке малого таза.

Оценка эндометрия

Гинекологическое УЗИ является одним из лучших обследований слизистой матки — эндометрия. Его состояние оценивают с учетом дня цикла. В пролиферативной фазе толщина составляет 5-7 миллиметров. Перед овуляцией между гиперэхогенными контурами видна гипоэхогеная зона. Вероятно, она возникает из-за отека тканей, увеличения в них гликогена и слизистого секрета. После овуляции в матке видно небольшое количество жидкости. Размер эндометрия в секреторную фазу — 6-12 миллиметров. Объем эндометрия определяют, умножая его длины на переднезадний и поперечный размеры. Если обнаруживаются нарушения в строении слизистой в течение 2 и более циклов, то врач рекомендует проведение пайпель-биопсии или гистероскопии.

Наши специалисты по УЗИ проводят обследование тела и шейки матки, фолликулярного аппарата для диагностики и определения овуляции. Вы также можете обратиться в медицинский центр «Евромед С» при желании пройти ультразвуковые скрининги по беременности. Проводятся 3D- и 4D-исследования с выдачей фотографий и дисков.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М