Методы удаления минерализованных зубных отложений

Образование зубного камня — проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек. Твердые отложения на зубах формируется постепенно и незаметно, накапливаясь возле десен и провоцируя их заболевания. Замедлить этот процесс можно, если своевременно снять зубной камень в стоматологии.

Почему образуются минерализованные отложения возле десен и даже в поддесневой области? Есть несколько причин этого процесса:

  • недостаточное потребление твердой растительной пищи,
  • неправильная или нерегулярная гигиена ротовой полости,
  • использование некачественных зубных паст и щеток,
  • жевание преимущественно на одной стороне челюсти,
  • наличие большого количества пломб,
  • нарушение солевого обмена в организме.

Чем же так опасен зубной камень и почему его нужно снять при первой возможности? Все дело в том, что такие отложения — это хорошая питательная среда для бактерий. При активном размножении микроорганизмов развиваются многие заболевания — кариес, гингивит, пародонтит. Если вовремя не снимать зубной камень и не обращаться в стоматологию, болезни будут прогрессировать, что может привести к потере зубов. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью и не откладывайте визит к специалисту!

Как можно снять зубной камень в стоматологии?

В современной стоматологии есть несколько методик, с помощью которых можно снять зубной камень.

  • Механический способ — заключается в ручном удалении отложений с помощью специальных инструментов: кюретажной ложки и серповидных крючков. Сегодня эту методику используют редко и только в тех случаях, когда из-за противопоказаний нельзя применять другие.
  • Воздействие ультразвуком — наиболее эффективный и популярный метод. Зубной камень снимают ультразвуковым скейлером со специальным наконечником, который вибрирует с определенной частотой. Процесс чистки абсолютно безопасен и дает отличные результаты.
  • Лазерное удаление минерализованных отложений — проводится по тому же принципу, что и ультразвуковое. Чистка сохранит зубы здоровыми, а дыхание — свежим.

На образование зубного камня требуется около 6-12 месяцев, поэтому снимать его нужно с периодичностью 1-2 раза в год, а по назначению врача и чаще.

Хотите снять зубной камень для профилактики кариеса и других заболеваний ротовой полости? Пииезжайте — наша стоматология предлагает весь спектр услуг по профессиональной гигиене. Подробности уточняйте у администраторов.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М